Верховный Суд признал отсутствие в действиях водителя, ранее признанного виновным, состава административного правонарушения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением специализированной коллегии Верховного Суда отменены вынесенные специализированным межрайонным административным судом г.Актобе и Актюбинским областным судом судебные акты о привлечении В.Гениберга к административной ответственности по части первой статьи 610 КоАП.

По делу установлено, что на одном из перекрестков Актобе произошло столкновение двух транспортных средств. Автомобиль под управлением В.Гениберга, занимавший крайнюю правую полосу движения, столкнулся с другим транспортным средством, двигавшимся по левой полосе в направлении выезда из перекрестка с круговым движением.

Верховный Суд, основываясь на нормах Конституции, Международного пакта ООН о гражданских и политических правах, законодательства о безопасности дорожного движения, отменив судебные акты местных судов, прекратил производство по указанному делу.

Основанием отмены судебных актов явилось отсутствие в действиях водителя, ранее признанного виновным, состава административного правонарушения.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда