Архив событий

05/07/2016

Уважаемые читатели!

05/07/2016

Примите самые наилучшие поздравления с государственным праздником – Днем столицы!

Патриотичный по своему содержанию этот праздник имеет важное общественно-политическое значение для каждого казахстанца. Астана неразрывно связана с независимостью нашей республики, 25-летие которой отмечаем мы в этом году.

Инициатор строительства новой столицы Казахстана – Президент страны Н.Назарбаев вложил в образ Астаны глубокий смысл, связав его с символом успешности и процветания молодого суверенного государства.

Суд г.Астаны подвел итоги отправления правосудия за первое полугодие 2016 года

05/07/2016

В суде г.Астаны состоялось расширенное совещание по итогам работы за первое полугодие 2016 года. В его работе приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Елис Абдыкадыров, председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев, судьи города и сотрудники Администратора судов.

Кайрат Мами, поздравив Ильяса Испанова с назначением акимом г.Актобе, отметил его заслуги в развитии инфраструктуры судебной системы

05/07/2016

На прошедшем в Верховном Суде совещании Председатель высшего судебного органа Кайрат Мами поздравил бывшего руководителя Департамета по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Ильяса Испанова с назначением его акимом г.Актобе.

«Актобе – самый крупный город в западном регионе. Президент Н.Назарбаев определил задачу вывести Актобе на уровень современного урбанистического центра», - сказал К.Мами. Он подчеркнул, что такое доверие Главы государства возглавить сложный и значимый город является высокой оценкой деятельности И.Испанова.

В Кызылорде акимат и судейский корпус подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

05/07/2016

В Кызылорде Председатель областного суда Нурлан Каирбеков и Аким области Крымбек Кушербаев подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве, направленный на всестороннее развитие и укрепление институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Меморандум подписан с целью повышения уровня правовой культуры населения в вопросах разрешения споров альтернативными методами.

Усть-Каменогорский городской суд выразил благодарность судье в отставке С.Кумаровой, привлеченной к исполнению обязанности судьи

05/07/2016

Распоряжением  Председателя Верховного Суда в соответствии со статьей 35 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» судья в отставке Сания Кумарова с 9 марта по 1 июля 2016 года была привлечена к исполнению обязанности судьи Усть-Каменогорского городского суда на период нахождения основного судьи в декретном отпуске.

В судах республики проходят торжества по случаю празднования Дня столицы

05/07/2016

В Северо-Казахстанском областном суде состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему празднованию Дня столицы.

Открывая встречу, председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что День столицы стал символом сплоченности казахстанцев и достижений республики.

Атырауский городской суд защитил права потребителя

05/07/2016

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданки З. к ТОО «Ж» о расторжении договора, взыскании суммы и компенсации морального вреда за ущемление прав потребителя. 

Как следует из материалов дела, истец решила купить автомобиль марки «Хюндай Туксон», 2014 года выпуска за 6 420 000 тенге в рассрочку.

Жаркаинский районный суд Акмолинской области назначил взыскание в виде предупреждения за проявление неуважения к суду

05/07/2016

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Б.

Б. на назначенное судебное заседание по уголовному делу в качестве свидетеля явился в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 653 частью 1 (проявление неуважения к суду) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и ему назначено административное взыскание в виде предупреждения.

Казахстан на 117-й сессии Комитета ООН защитил второй доклад об исполнении Международного пакта о гражданских и политических правах

05/07/2016

22-23 июня 2016 года Казахстаном в ходе 117-й сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве был защищен Второй периодический доклад по выполнению международных обязательств.

В Алматинской области прошел семинар-тренинг по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике

05/07/2016

Алматинский областной суд совместно с Международным правозащитным центром в Карасайском районном суде провел семинар-тренинг по эффективному использованию примирительных процедур в судебной практике.

В работе семинара приняли участие судьи-координаторы по медиации районных и приравненных к ним судов Алматинской области.

Модераторами мероприятия выступили судья областного суда Нургуль Жекенова и тренер-медиатор Жандильда Жакупов.

Костанайский областной суд защитил ущемленные права инвалида по зрению

05/07/2016

Костанайский областной суд, пересмотрел решение Костанайского городского суда по апелляционной жалобе Эльнары Абдиназаровой к ТОО «МК-Ломбард» о компенсации морального вреда, причиненного неправомерным отказом в выдаче залогового кредита.

Являясь инвалидом первой группы по зрению, 27-летняя жительница Костаная, мама двоих детей расписывается в документах, используя факсимиле. В ее удостоверении личности в графе «подпись» указана факсимиле.

Есильский районный суд Акмолинской области рассмотрел 23 дела в порядке примирительных процедур

05/07/2016

Есильский районный суд за прошедшие полгода рассмотрел 426 гражданских дел, 14 из которых рассмотрены с урегулированием спора в порядке медиации, 4 - с заключением мирового соглашения.

Из рассмотренных 42 уголовных дел, 3 - прекращены в связи с примирением сторон, 2 - в порядке медиации.