Кодекс судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

Принят VII съездом судей

                                                                          Республики Казахстан

                                                                21 ноября  2016 года

 

 

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ

 

Судьи Республики Казахстан,

руководствуясь Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;

осознавая важность положений Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, основных принципов независимости судебных органов, одобренных Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН;

учитывая Бангалорские принципы и правила поведения судей о независимости, объективности, честности и неподкупности, равенства, соблюдения этических норм, компетентности и старательности судей;

утверждая верховенство права и демократии, а независимость судебной власти базовым элементом права на справедливое судебное разбирательство;

признавая, что доверие граждан, общества к судебной  власти, а также к авторитету судебной системы в вопросах морали, честности и неподкупности, судей имеет первостепенную роль в современном демократическом обществе;

принимая настоящий Кодекс судейской этики (далее – Кодекс), устанавливают для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, следующие этические нормы и правила поведения.

 

Статья 1

 

Судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допускать проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, в общественной деятельности и в быту, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи.

Судье следует отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов.

Судья должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.

Статья 2

 

Судья при осуществлении своих профессиональных обязанностей должен следовать закону и пресекать любое постороннее  воздействие, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили. Судье следует обеспечивать высокую культуру ведения судебного заседания, вести себя достойно, вежливо и требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, принимать меры, чтобы у них не возникало сомнений в справедливости правосудия.

Законность и обоснованность принимаемых судьей процессуальных решений должны быть обеспечены независимо от какого-либо публичного обсуждения или какой-либо оценки его деятельности.

Поведение судьи при исполнении профессиональных обязанностей должно формировать и поддерживать уверенность общества в честности и неподкупности судьи.

Председатель суда (председатель коллегии) при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе допускать действий, ограничивающих независимость судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.

 

     Статья 3

 

Судье следует воздерживаться от публичных заявлений, касающихся оценки судебных решений, не вступивших в законную силу, и публичных комментариев, которые могут подорвать репутацию судебной системы и причинить ущерб интересам правосудия.

Указанные положения не ограничивают судью в правовом анализе судебных решений в целях выработки единой судебной практики и не ограничивают его в публичной дискуссии по результатам рассмотрения дел.

 

     Статья 4

 

Поведение судьи вне суда, его взаимоотношения с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда.

Судья должен исключить непроцессуальные контакты, под которыми понимается любое, не предусмотренное процессуальным и иным законодательством общение с лицами, участвующими в деле, их представителями, прокурором, адвокатом, иными заинтересованными лицами по конкретному судебному делу, если эти действия могут привести к обоснованным сомнениям в объективности и беспристрастности судьи.   

Статья 5

Судье следует воздерживаться от абстрактной, неаргументированной критики  законов и других нормативных правовых актов.

Указанное положение не препятствует судье выражать свои суждения, связанные с интерпретацией правовых норм, их оценкой по мотивам неясности, противоречивости или иным основаниям в средствах массовой информации, а также посредством участия в научно-практических дискуссиях, конференциях, круглых столах, семинарах или других официальных мероприятиях.

Судье следует регулярно принимать меры для расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств, используя для этих целей способы непрерывного обучения и самообразования. Наряду с национальным законодательством, судье надлежит быть осведомленным о ратифицированных конвенциях и других основополагающих международных актах.

Статья 6

 

Профессиональная деятельность судьи несовместима с членством в политической партии или общественном объединении, преследующим политические цели. Ему не следует публично выступать в  поддержку таких организаций, участвовать в их политической деятельности.

Судье следует воздерживаться от нерегламентированных публичных оценок государственной, политической деятельности,                не связанных с вынесением решения по конкретному делу.

Положения настоящей статьи не должны рассматриваться как ограничивающие право судьи на свободу выражения мнения по любым вопросам политической и общественной жизни.

 

Статья 7

 

Постоянное внимание со стороны общественности налагает      на судью обязанность принять на себя ряд ограничений. Судья должен избегать общественных мероприятий  и других публичных мест, если это может навредить его репутации.

 

Статья 8

 

Судье при исполнении обязанностей следует воздерживаться от демонстрации своих религиозных убеждений и принадлежности.

При осуществлении права на свободу совести, судье во всех случаях надлежит проявлять сдержанность и умеренность, чтобы авторитет судебной власти не был поставлен под сомнение.

 

Статья 9

 

Судье следует содействовать профессиональному освещению в средствах массовой информации судебной деятельности. 

Судья может предоставлять средствам массовой информации сведения о процессуальных стадиях рассмотрения дела, пояснения к принятому судебному решению, информировать о сложившейся судебной практике применения норм материального и процессуального права.

Если деятельность судьи освещена в средствах массовой информации с необоснованным ущербом его репутации, то обращение судьи в правоохранительные и судебные органы в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации допускается в исключительных случаях, когда иные способы защиты  репутации судьи исчерпаны.

 

Статья 10

 

Судье не следует принимать самому и позволять принимать членам семьи, а также лицам, находящимся в процессуальной зависимости от него, подарки, льготы, преимущества, безвозмездные услуги, либо иные блага в связи с осуществляемой им деятельностью по отправлению правосудия.

 

Статья 11

 

Судье следует быть разборчивым в личных знакомствах и связях, избегать совершения гражданско-правовых сделок, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами, находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами, являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в его производстве.

Конфиденциальная информация, ставшая известной судье в силу его должностного положения, не может быть использована им или раскрыта кому-либо в любых иных целях, не связанных с осуществлением правосудия.

 

Статья 12

 

Судья должен заботиться о своей репутации и репутации членов своей семьи и не  использовать служебное положение в своих личных интересах, интересах членов семьи и других лиц.

Кандидату в судьи при участии в отборе на должность судьи, а также судье при осуществлении своих полномочий следует исключать семейственность и не допускать конфликт интересов.

О факте совершения преступления членами семьи, близкими родственниками судья должен в установленном порядке незамедлительно предоставить достоверную информацию в кадровую службу уполномоченного органа.

Судье следует прилагать усилия к надлежащему исполнению  обязанностей по содержанию, воспитанию своих несовершеннолетних детей, содержанию родителей и других нетрудоспособных членов семьи.

Судья должен быть осведомлен о материальных интересах членов своей семьи и принимать для этого разумные меры.

Судья не должен позволять членам своей семьи, близким родственникам и другим лицам влиять на его действия, связанные с осуществлением правосудия.

 

Статья 13

 

Правила поведения, установленные настоящим Кодексом, надлежит выполнять всем судьям Республики Казахстан, независимо от занимаемой должности, а также судьям, пребывающим в отставке.

В тех случаях, когда какие-либо вопросы, связанные с судейской этикой, оказываются не урегулированными настоящим Кодексом, судья должен следовать общепринятым принципам морали и нравственности, а также международным стандартам в области правосудия и поведения судей.

Судья вправе обратиться в орган судейского сообщества с запросом о соответствии модели возможного поведения этическим правилам поведения судей в конкретной ситуации. Ответ по результатам рассмотрения такого запроса органами судейского сообщества имеет рекомендательное значение.

 

Статья 14

 

Нарушение положений настоящего Кодекса, повлекшее умаление авторитета судебной власти и причинившее ущерб репутации судьи, является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в соответствии с законом.

За подобные нарушения по обращению граждан в отношении судьи могут быть приняты и меры общественного воздействия.

 

Статья 15

 

Настоящий Кодекс не преследует цель установления каких-либо пределов и ограничений для свободной и беспрепятственной реализации судьями своих прав, предусмотренных Конституцией, законами Республики Казахстан и ратифицированными международными актами.

Положения настоящего Кодекса вступают в силу с момента принятия Кодекса и могут быть изменены, дополнены или отменены съездом судей Республики Казахстан.

С принятием настоящего Кодекса утрачивает силу Кодекс судейской этики, принятый V съездом судей Республики Казахстан 18 ноября 2009 года.