Архив событий

29/07/2016

Председатель Южно-Казахстанского областного суда провел интернет-конференцию с жителями области

29/07/2016

Председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик Шарипов провел интернет-конференцию с жителями региона.

О проведении данного мероприятия население было проинформировано заранее через интернет-ресурс областного суда и социальную сеть Facebook.

Председатель Северо-Казахстанского областного суда посетил районные суды региона

29/07/2016

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов в рамках рабочей поездки посетил все 17 районных судов области.

В каждом суде было проведено совещание с участием актива района. Кроме того, в суде района Шал акына посредством онлайн-связи в мероприятии дополнительно приняли участие жители 19 сельских округов.

В Мангистауской области прошел семинар-тренинг по вопросам медиации

29/07/2016

В Мангистауском областном суде проведен семинар-тренинг на тему: «Процедура медиации. Конфликт и инструменты, используемые  посредником  в разрешении конфликта». В его работе приняли участие судьи области, профессиональные медиаторы и частные нотариусы.

Открывая семинар, судья областного суда Гулжахан Имангалиева отметила, что судами проделана большая работа по разъяснению Закона РК «О медиации», особенностях института медиации и обучению судей.

В Восточно-Казахстанской области суд ограничил свободу трем гражданам за уничтожение редкого вида растения

29/07/2016

Суд № 2 Курчумского района рассмотрел уголовное дело в отношении Р.Иманбаева, Р.Кудратова, К.Ескендырова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 339 УК РК (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан).

В Жамбылском областном суде подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития примирительных процедур

29/07/2016

В Жамбылском областном суде подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития примирительных процедур. Он направлен на укрепление взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению досудебного и внесудебного урегулирования правовых споров и конфликтов, способствующих снижению уровня конфликтности и созданию благоприятной правовой среды.  

Западно-Казахстанский областной суд прекратил производство по уголовному делу в порядке медиации

29/07/2016

Западно-Казахстанский областной суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Кайрата Сарсенова, поступившее по его апелляционной жалобе, прекратил производство по делу в порядке медиации.

Приговором Уральского городского суда К.Сарсенов осужден по ст.108 УК РК к штрафу в размере 25 МРП (49 550 тенге).

Четверо граждан приговорены к различным срокам лишения свободы за незаконную добычу рыб осетровых пород

29/07/2016

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей Атырау – Э.Шанбаева, А.Тулеуова, Р.Тлепеева и бывшего военнослужащего воинской части Пограничной службы КНБ РК Т.Киматова. Все они обвинялись в незаконной добыче рыб осетровых пород в составе организованной группы, приобретении и сбыте продукции, добытой незаконным путем, а последний - также в ложном доносе.

В Атырау суд признал гражданина пострадавшим от политических репрессий

29/07/2016

В Атырауском городском суде рассмотрено гражданское дело по заявлению Рыскалия Нуржаубаева о признании его пострадавшим от политических репрессий.

Из материалов дела усматривается, что отец заявителя К.Нуржаубаев в 1937 году был осужден тройкой УНКВД с обвинением «враг народа» и расстрелян в 1938 году. Позже в 1988 году постановлением Президиума Гурьевского областного суда К.Нуржаубаев был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании чего в 2002 году К.Нуржаубаев признан жертвой политических репрессий.