Архив событий

04/07/2016

В Павлодаре подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере примирительных процедур

04/07/2016

В Павлодаре прошла конференция на тему «Медиация – путь от конфликта к примирению и согласию».

В работе конференции приняли участие заместитель акима области Мейрам Бегентаев, исполняющий обязанности председателя областного суда Ербол Жангазин, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Алмас Кузеков, представители аппарата акима области, прокуратуры, Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных центров, религиозных объединений, национальной палаты медиаторов, международного правозащитного центра.

Председатель специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны провел пресс-конференцию для журналистов

04/07/2016

Председатель специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны Акан Жумагулов на прошедшей пресс-конференции подвел итоги работы суда за 6 месяцев 2016 года.

А.Жумагулов сообщил о поступлении в экономический суд столицы за прошедшие полгода 7 632 заявлений и дел, 5 346 из которых рассмотрены с вынесением решения суда, в том числе 41 - в заочном порядке. За 6 месяцев 2016 года судом всего окончено 7 461 гражданских дел.

Председатель Военного суда встретился с руководством и личным составом Национального университета обороны

04/07/2016

Председатель Военного Суда Республики Казахстан Сакен Абдуллаев посетил Национальный университет обороны имени первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации, где провел встречу с руководством и личным составом вуза.

В ходе встречи были затронуты вопросы деятельности судебной системы в целом.

В Кокшетау суд частично удовлетворил исковое заявление индивидуального предпринимателя

04/07/2016

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области, рассмотрев исковое заявление индивидуального предпринимателя к государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения «Кокшетау Жылу» о взыскании неустойки и курсовой разницы, удовлетворил его частично.

Суд установил, что между сторонами заключен договор по поставке стального отвода. Ответчик стоимость товара оплатил в полном объеме, но нарушением срока.

Подлинность электронных судебных документов подтверждается QR-кодом

04/07/2016

Как всем известно, некоторые граждане онлайн-услуг до сих пор с опаской относятся к электронным документам. Тем не менее, с каждым днем количество пользователей сервиса «Судебный кабинет» растет и на данный момент направлены в судебные органы республики в электронном виде более 809 тысячи исков, обращений и других документов.