Уважаемые читатели!

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Вот и 2019-й уходит в историю. Он запомнился яркими свершениями в политической и экономической жизни страны.

В стране предусмотрен ряд преференций для населения: снижена долговая нагрузка тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, в рамках программы «Бақытты отбасы» жилье получили тысячи малообеспеченных семей, эвакуированы казахстанцы из зоны Сирийского конфликта. Создан и эффективно действует Национальный совет общественного доверия.

В рамках реализации Плана Нации Елбасы и поручений Президента свой вклад в развитие страны внесла и судебная система. Наши суды по оценкам независимых экспертов входят в рейтинг лучших стран по доступности правосудия. В судах нет больших издержек, дела рассматриваются быстро, развивается цифровизация. Введены инструменты для формирования профессионального судейского корпуса, повышения качества судебных актов и обеспечения единой судебной практики. На это нацелены разработанные Верховным Судом 17 законопроектов.

Событиями года стали совместные заседания двух авторитетных международных ассоциаций – судей и судебного администрирования, Форум по качеству правосудия. Порядка 900 делегатов из 120 стран мира в ходе глобального диалога обсудили мировые тренды развития правосудия.

В новом году желаю всем вам крепкого здоровья, достатка, благополучия и профессиональных успехов!

Пусть 2020 год войдет в каждый дом с миром, добром и счастьем!

С Новым годом!

 

Жакип Асанов