Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А.Кыдырбаева выступила на конференции в Минске

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева приняла участие в работе международной конференции «Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе: роль Суда». Форум состоялся в столице Беларуси - Минске.

В приветственном слове было подчеркнуто, что за пятилетний период развития Суд ЕАЭС стал действенным и гибким правовым инструментом, обеспечивающим защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности государств-членов Евразийского экономического союза.

Эффективность Суда Союза, призванного выполнять важную функцию в процессе интеграции, состоит не только в разрешении споров, но и выработке правовых концепций, обеспечивающих укрепление и гармоничное развитие экономик государств-членов, а также гарантирующих устойчивый рост деловой активности, сбалансированную торговлю и добросовестную конкуренцию.

Двухдневное мероприятие, организованное судом ЕАЭС, собрало более 200 участников: должностных лиц Евразийской экономической комиссии, руководителей органов власти государств - членов союза, конституционных и верховных судов, парламентов, профильных министерств и ведомств, представителей международных организаций и судебных органов, деловых кругов и научного сообщества.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы правовой системы Евразийского экономического союза.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда Казахстана