Делегация правоведов Казахстана посетила с рабочим визитом Азербайджан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Баку прибыла казахстанская делегация во главе с Председателем Верховного Суда  Жакипом Асановым.

В состав казахстанской делегации вошли председатель специализированной судебной коллегии, депутат Сената Парламента, заместитель Руководителя Департамента Верховного Суда  и заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры.

Рабочий визит состоялся при участии Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), в частности, директора и национального координатора Программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» в Казахстане.

Ж.Асанов провел встречи с Председателем Верховного Суда Азербайджана Рамизом Рзаевым и председателем Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

В ходе встреч Председатель Верховного Суда отметил позитивную динамику развития отношений между государствами, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве судебных органов двух стран. Азербайджанская сторона ознакомлена с основными изменениями судебной системы Казахстана. Речь шла об ужесточении отбора кандидатов в судьи, внедрении новых методики профессиональной деятельности судей, нового формата судебных актов и практики судей разъяснять суть решения после его оглашения. Отмечены мероприятия по формированию единой судебной практики, работа центров приема граждан и внесудебного примирения, судей-примирителей, семейных и ночных судов, фронт-офисов.

Подчеркнув эффективность обмена опытом, Ж.Асанов отметил заинтересованность в изучении судебной практики по рассмотрению публично-правовых споров, навыков применения примирительных процедур в качестве приоритетных направлений, обеспечивающих социальную стабильность в обществе и снижение нагрузки на суды.

Председатель ВС Азербайджана, в свою очередь, отметил необходимость дальнейшего углубления сотрудничества, которое послужит укреплению казахстанско-азербайджанских отношений на принципах взаимовыгодного партнерства. Он подчеркнул готовность поделиться с казахстанскими коллегами опытом в области становления административной юстиции, создания современной судебной инфраструктуры, отбора судей и использования новых электронных систем.

В рамках визита казахстанцы посетили административно-экономический и апелляционный суды, коллегию адвокатов, где обсудили отдельные аспекты проекта Административного процедурно-процессуального кодекса РК.

Участники встреч подтвердили обоюдную готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда Казахстана