Архив событий

12/11/2019

Верховный Суд по трем уголовным делам прекратил производства и оправдал осужденных

12/11/2019

По делу А.Торгоня

В марте 2017 года суд признал Андрея Торгоня виновным в уклонении от административного надзора, установленного как за лицом, освобожденным из мест лишения свободы. Он осужден к 1 году ограничения свободы.

В апелляции приговор не пересматривался.

Кассация, рассмотрев дело, отменила приговор, указав на неправильное применение закона, что повлекло осуждение невиновного.

В Петропавловске спор о взыскании долга в более 500 миллионов тенге разрешен заключением мирового соглашения

12/11/2019

В Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области обратился индивидуальный предприниматель с иском к ТОО о взыскании 509 475 837 тенге задолженности, 253 253 545 тенге пени, 46 071 860 тенге  неустойки и 8 294 759 тенге госпошлины.

Стороны заключили в 2016 году договорные отношения по купле-продаже химических средств защиты растений. Спор возник из-за несвоевременной оплаты задолженности, в связи с чем, истец обратился в суд за защитой нарушенного права.

Столичный Центр примирения посетила сенатор Л.Сулеймен

12/11/2019

Депутат Сената Парламента Ляззат Сулеймен посетила Центр примирения и специализированный межрайонный экономический суд столицы.

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова, председатель судебной коллегии по гражданским делам суда г.Нур-Султан Куанышбай Альжиков, а также судьи столицы Гульнар Джаппарова и Гульжанат Рахметова. 

Состоялась встреча с судьями-координаторами пилотных проектов «Примирение вне суда, в суде» и «Семейный суд», членами Совета биев.

В Туркестанском городском акимате обсуждены ход реализации пилотного проекта «Примирение до суда и в суде»

12/11/2019

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда Тугел Бекимбетов провел в акимате города совещание по обсуждению хода реализации пилотного проекта «Примирение в суде и вне суда».

В его работе приняли участие председатель совета старейшин Туркестана Жарылкасын Азретбергенов, медиаторы, общественные активисты и представители инспекции труда.