Архив событий

21/11/2019

Помощник Президента А.Балаева посетила Верховный Суд

21/11/2019

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел встречу с помощником Президента Аидой Балаевой.

А.Балаева проинформирована о ходе исполнения поручений, отмеченных в Послании народу Казахстана, предвыборной программе Президента по модернизации судебной системы. Она также ознакомилась с предварительными итогами реализации приоритетных программ развития, законодательными инициативами, работой по личному приёму граждан, рассмотрению ходатайств и обращений граждан.

В Усть-Каменогорске открыт кабинет семейной консультации

21/11/2019

Кабинет открыт в Доме профсоюзов в рамках реализации пилотного проекта.

В церемонии открытия приняли участие судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова, председатель судебной коллегии по гражданским делам Дамир Абдугалиев, судьи, медиаторы и психологи.               

Судьи Казахстана приняли участие в работе Всемирного форума по интеллектуальной собственности

21/11/2019

Судья Верховного Суда Нурлан Султанов и и.о. председателя специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области Берик Кожахметов приняли участие в работе ежегодного форума Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). В текущем году форум проведен в штаб-квартире ВОИС - Женеве (Швейцария).

В Таразе обсуждены вопросы развития примирительных процедур и профилактики споров, вытекающих из публично-правовых отношений

21/11/2019

В Жамбылском областном суде состоялись ряд мероприятий по обсуждению совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рамках реализации пилотных проектов «Примирительные процедуры вне суда, в суде», «Профилактика споров, вытекающих из публично-правовых отношений» и «Семейный суд».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, адвокаты, члены Совета биев, представители профсоюзных организаций, коммунальных служб, а также банковских организаций.

Судьи Атырау прошли обучение навыкам качественного составления судебных актов

21/11/2019

Трехдневный семинар-тренинг провели судьи Верховного Суда Айгуль Сапарова, Лариса Шепелева, Умиртай Ибраев, Гульжан Альмагамбетова и Тыныштык Молдахметова.

Выступая, А.Сапарова, указала на допущенные нарушения, установленные при изучении судебных актов, отметила важность правильного составления и грамотного их изложения. Были продемонстрированы слайды и видеоролики судебных процессов о нарушениях норм процессуального права, показаны положительные примеры работы судей.

Верховный Суд по одному уголовному делу прекратил производство и оправдал осужденного М.Арыспаева

21/11/2019

Мухамгали Арыспаев был обвинен во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений с целью извлечения выгод и преимуществ для организации.

Приговором суда в сентябре 2016 года он был признан виновным в совершении служебного подлога (ч.2 ст.314 УК) и оштрафован на сумму 3 704 000 тенге (2 000 МРП) с лишением права занимать должности на госслужбе на 5 лет.

Апелляция оставила приговор без изменения.

В вузах Уральска открыты кабинеты студенческой медиации

21/11/2019

Председатель коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Акан Жумагулов принял участие в торжественной церемонии открытия кабинетов медиации в Западно-Казахстанском государственном университете имени М.Утемисова и Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем.

В мероприятиях приняли участие председатель Союза медиаторов Алуа Ракишева, ректор и проректор вузов Алиби Баяхова и Асет Тасмагамбетов.