Председатель специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны провел пресс-конференцию для журналистов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны Акан Жумагулов на прошедшей пресс-конференции подвел итоги работы суда за 6 месяцев 2016 года.

А.Жумагулов сообщил о поступлении в экономический суд столицы за прошедшие полгода 7 632 заявлений и дел, 5 346 из которых рассмотрены с вынесением решения суда, в том числе 41 - в заочном порядке. За 6 месяцев 2016 года судом всего окончено 7 461 гражданских дел.

Судом ведется планомерная работа по соблюдению принципа доступа к правосудию путем уменьшения возвратов и необоснованных отказов в принятии исковых заявлений. Так, за прошедший период суд возвратил 468, отказал в принятии 59, что составляет 6,9 % от общего количества поступивших в суд исковых заявлений.

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны ведет активную работу по применению в судебной практике механизмов института медиации.

«По новому Гражданскому процессуальному кодексу примирение сторон является одной из задач судопроизводства и, как следствие, предусмотрена отдельная глава, регламентирующая порядок примирительных процедур. Расширена возможность применения медиации, которая проводится не только профессиональным медиатором, но и судьей по ходатайству сторон. Так, за 6 месяцев 2016 года 339 дела прекращены в связи с заключением сторонами медиативных соглашений», - подчеркнул А.Жумагулов.           

Говоря о качестве отправления правосудия, председатель суда отметил: «Процент судебных актов, подвергшихся корректировке в вышестоящих инстанциях, составил 2,1 % от общего числа вынесенных судебных актов, то есть 97,9 % вынесенных решений являются законными и обоснованными».

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны