В Астане и Алматы обсудили вопросы реализации пилотного проекта «Ночной суд»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде г.Астаны проведен «круглый стол», на котором обсуждена возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях в вечернее время в рамках пилотного проекта «Ночной суд». Участники мероприятия – судьи, представители правоохранительных органов, адвокатуры и прокуратуры.

Выступая, судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова отметила важность для граждан внедрения опыта Сингапура, которые в ночных (вечерних) судах рассматривают 4 раза в неделю неотложные дела по ДТП. Перед рассмотрением дела в ночном суде стороны (потерпевший, правонарушитель) со своими представителями заполняют анкету с вопросами по ДТП. Все притязания разрешаются быстро в течение одного разбирательства в ночном суде. Зарубежный опыт показывает, что после этого у сторон пропадает желание продолжать спор дальше.

В ходе обсуждения заместитель начальника МПС ДВД г.Астаны Тахир Абдурахманов выступил со своим видением по вопросам формирования и направления административных дел по ДТП. И.о.заместитель начальника Управления миграционной службы ДВД Астаны Арман Баймухамет предложил также рассматривать в вечернее время дела по административным правонарушениям в сфере миграционного законодательства. Старший помощник прокурора г.Астаны Игилик Базенов внес предложения по регистрации и порядку рассмотрения дел данной категории.

По результатам обсуждения участники пришли к единому мнению о необходимости реализации пилотного проекта «Ночной суд» в Специализированном межрайонном административном суде Астаны.

Рекомендации, принятые в результате обсуждения размещены здесь.

 

 

Вопросы внедрения пилотного проекта «Ночной суд» также обсуждены в Алматинском городском суде.

В обсуждении приняли участие председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, представители правоохранительных органов, адвокатуры, прокуратуры, миграционных служб районов города и страховых компаний.

Выступая, судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова У.Сулейменова рассказала об опыте работы ночных (вечерних) судов Сингапура. Это позволяет экономить время, оперативно разрешая вопросы ответственности сторон и возмещения вреда.

Участники встречи поделились мнениями и предложениями по регистрации и порядку формирования дел по административным правонарушениям в сфере ДТП, миграционного и семейного законодательства, вопросам направления их на рассмотрение в ночном суде.

Об особенностях отправления правосудия в оперативном режиме ночного суда и предложениями по осуществлению краткого судопроизводства выступила судья СМАС Зауре Олжебаева. О формировании и направлении административных материалов по ДТП выступил Жасулан Байкенов. Начальник Управления миграционной службы ДВД г.Алматы Айдын Бельгибаев поделился предложениями по рассмотрению в вечернее время административных дел по правонарушениям в области миграционного законодательства. Судьи, представители прокуратуры, полиции и адвокатуры подняли вопросы, касающиеся алгоритма процессуальных действий, организации работы вспомогательных служб, переводчиков и адвокатов, обеспечения безопасности сторон.

Подводя итоги встречи, У.Сулейменова отметила, что главная цель введения ночных судов – обеспечение прав граждан, ускорение и упрощение судопроизводства. Совместное обсуждение реализации проекта, по ее мнению, позволит выработать рекомендации и единые подходы к его внедрению, ответить на многие вопросы в плане отработки механизма работы ночных судов, потребует внесения изменений в законодательство, решения других проблем, которые будут возникать в ходе осуществления проекта. 

В целом все участники встречи подчеркнули целесообразность создания «ночного суда», как проект, расширяющий возможности для защиты прав граждан, повышающий удобство и эффективность правосудия.    

Источник: 
Пресс-службы судов г.Астаны и Алматинского городского суда