В Алматинском городском суде обсудили нормы КоАП о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алматинский городской суд провел для сотрудников санитарно-эпидемиологических служб и судей административных судов  онлайн-семинар.

Выступая, судья горсуда Сейлхан Ташполатов нацелил участников на обсуждение вопросов обеспечения единообразной судебной практики при рассмотрении дел по части 2 статьи 425 КоАП и жалоб на постановления должностных лиц по привлечению к ответственности по части 1 данной статьи.

Кроме судьи административного и городского судов в обсуждении приняли участие Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Отмечены, в частности, нередкие случаи привлечения к административной ответственности работника вместо его работодателя - предпринимателя либо юридического лица. Не всегда уполномоченные должностные лица своевременно оформляют протоколы об административном правонарушении, нарушая предусмотренные сроки. Это приводит к обжалованию действий должностных лиц или постановления специализированного суда.

Участниками семинара приведены конкретные факты по нарушениям ст. 803 КоАП уполномоченными должностными лицами при составлении протоколов с нарушением, что приводит к признанию доказательств недопустимыми.

Участники семинара признали разъяснения, прозвучавшие на семинаре, своевременными.

Источник: 
пресс-служба Алматинского городского суда