Архив событий

20/04/2018

Верховный Суд совершенствует методику составления судебных актов по уголовным и административным делам

20/04/2018

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа страны.

В его работе приняли участие судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, а также представители НПП «Атамекен» и адвокатуры.

В Астане работник и работодатель в споре о взыскании зарплаты примирились в суде

20/04/2018

В Сарыаркинский районный суд столицы обратился житель Астаны с заявлением о взыскании заработной платы с недобросовестного работодателя.

Мужчина с сентября 2017 года до января т.г. работал вахтером в ИП. В период работы ему не выплачивалась зарплата. Невыполнение работодателем своих обязательств по выплате зарплаты работнику явилось причиной трудового конфликта. Отчаявшись, работник в поисках защиты своих прав обратился в суд.

В Усть-Каменогорске судьи обсудили вопросы применения медиации при рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении

20/04/2018

И.о. председателя Восточно-Казахстанского областного суда Кайрат Чакпантаев провел «круглый стол» на тему: «Вопросы применения медиации при рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким».

Обсуждение организовано с целью расширения сферы применения института медиации, выработки предложений по внесению дополнений в законодательные акты для правовой регламентации данного вопроса.

В Шымкенте спор о взыскании около 6 миллионов тенге урегулирован в порядке судебной медиации

20/04/2018

В Специализированный межрайонный экономический суд Южно-Казахстанской области обратился Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья с иском к ТОО «Central Asia Mining Cо» о взыскании 5 280 000 тенге долга и 528 000 тенге неустойки.

В ходе рассмотрения дела судья разъяснил преимущества применения примирительных процедур, их последствия. Стороны, подумав, решили заключить соглашение об урегулировании спора путем судебной медиаиции.

В Таразе суд окончил рассмотрение уголовного дела применением медиативного соглашения

20/04/2018

Суд № 2 г.Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу по обвинению двух парней в краже.

Материалами дела установлено, что они по предварительному сговору незаконно проникли в чужую квартиру, завладели ноутбуком и золотыми украшениями пострадавшей – хозяйки жилья, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на 1 080 000 тенге.

Северо-Казахстанский областной суд проводит семинары-тренинги для судей региона с участием профессиональных медиаторов

20/04/2018

Проведение еженедельных семинаров-тренингов для судей районных и приравненных к ним судов нацелено на обучение их навыками по урегулированию споров в порядке медиации.

На первом вводном занятии тренерами выступили председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский Центр Медиации и Права «Содружество» Галина Пехотина, заведующая кабинетом медиации Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Гульбахша Мусабаева и директор представительства РОО «Центр развития медиации» Алия Рамазанова.

В Уральске суд оправдал подсудимого за недоказанностью вины в причинении тяжкого вреда здоровью

20/04/2018

Уральский городской суд Западно-Казахстанской области, рассмотрев уголовное дело в отношении В., преданного суду по двум статьям УК, по одной из вмененных следствием статье оправдал, по второй – признал виновным, назначив 3 года ограничения свободы.

В Аральске директор колледжа и его бывший работник помирились в суде, признав эффективность примирительных процедур

20/04/2018

В Аральский районный суд Кызылординской области обратился С. с иском к Аральскомй индустриально-техническому колледжу о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

С., согласно договору, проработал в колледже мастером производственного обучения 9 лет (с 2009 года). Приказом учреждения в сентябре прошлого года истец был уволен согласно пп. 14 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса РК по причине совершения им аморального проступка.