Архив событий

19/04/2018

Ж.Асанов провел встречу с Ректором Международной антикоррупционной академии М.Кройтнером

19/04/2018

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов встретился с Ректором Международной антикоррупционной академии (МАКА) и Исполнительным секретарем Ассамблеи Участников Академии Мартином Кройтнером. 

Приветствуя гостя, Ж.Асанов напомнил о членстве Казахстана в МАКА с 2014 года и проведении в стране новой антикоррупционной политики, где акцент делается на профилактику и превентивные меры по противодействию коррупции, воспитание нулевой терпимости к правонарушениям в обществе.

В суде г.Астаны состоялся межрегиональный семинар по работе следственных судей

19/04/2018

В суде г.Астаны состоялся межрегиональный семинар по работе следственных судей.

В работе семинара приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин, судьи высшего судебного органа Аскаржан Кенжегарин, Гульнара Мергенова, Ержан Даулиев, председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев и следственные судьи республики.

Семинар проведен в целях улучшения качества работы следственных судей.

Жительница Штутгарта обратилась с письмом к Председателю Верховного Суда Казахстана

19/04/2018

Бывшая казахстанка, а ныне жительница Штудгарта (Германия) Евгения Кобасич направила на имя Председателя Верховного Суда Жакипа Асанова письмо, в котором поблагодарила судью Кокшетауского городского суда Акмолинской области Сержана Кажмуратова за его чуткость и внимание.

В Астане и Мангистау обсудили вопросы реализации модернизации уголовных процессов

19/04/2018

Меморандум о сотрудничестве в сфере развития досудебной медиации в уголовном процессе подписали председатель коллегии по уголовным делам суда г.Астаны Алма Есымова, первый заместитель прокурора г.Астаны Мурат Мухамбетказы, заместитель начальника ДВД г.Астаны Санжар Адилов и президент РОО «Центр развития медиации» Азамат Жулаев.

В церемонии заключения Меморандума участвовали начальники районных управлений внутренних дел столицы, которые выразили согласие на сотрудничество с медиаторами.

Костанайский областной суд и профсоюзный центр региона заключили Меморандум о сотрудничестве

19/04/2018

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев и председатель профсоюзного центра региона Екатерина Смышляева подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум заключен с целью сотрудничества в области всестороннего развития и активного внедрения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, создания Центра примирения для оказания населению комплекса услуг по урегулированию споров и конфликтов.

В Павлодаре суд, защитив права истца, указал ответчику-госоргану на формальное бюрократическое отношение его служащих к обращениям граждан

19/04/2018

Павлодарец Б. обратился в суд с заявлением к Департаменту Комитета труда, социальной защиты и миграции о признании незаконным исключения из трудового стажа периода обучения на дневном подготовительном отделении Павлодарского индустриального института, прохождения военной подготовки при названном учебном заседании и возложении обязанности на ответчика включить указанные периоды в трудовой стаж для исчисления пенсии. 

Павлодарский городской суд требования Б. удовлетворил частично.