Архив событий

26/04/2018

Председатель Верховного Суда встретился с экспертами ОЭСР

26/04/2018

Жакип Асанов провел встречу с экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Во встрече приняли участие со стороны высшего судебного органа - председатель специализированной коллегии Айгуль Кыдырбаева, судья Денис Шипп, Заместитель Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов Аслан Тукиев.

Суд примирил столичный горводоканал с потребителем

26/04/2018

ГКП на ПХВ «Астана су Арнасы» акимата столицы обратилось в суд в отношении потребителя о понуждении установить прибор учета водоснабжения.

Ответчик пользуется услугами водоснабжения и водоотведения на основании публичного и типового договоров. В нарушении законодательства ответчик свою обязанность по установке прибора учета не выполнил, вместе с тем, категорически отказывался на его установку.

Суд оправдал жителя Усть-Каменогорска, обвиненного в сбыте марихуаны

26/04/2018

Судом № 2 Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя города.

Органом уголовного преследования Руслан Рутковский обвинялся в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта 171,2374 гр. марихуаны и по двух эпизодам сбыта наркотического средства в крупном размере.

Центры оказания правовой помощи в судах Кызылординской области демонстрируют эффектиность

26/04/2018

Центры оказания правовой помощи, действующие в судах Кызылординской области, помогают конфликтующим гражданам  примирить их посредством применения примирительных процедур.

Здесь ежедневно на бесплатной основе оказывают свою помощь адвокаты, представители корпорации «Правительство для граждан» и медиаторы. В частности, в Центре, открытом в феврале т.г., зарегистрировано 1 820  обращений граждан, из которых разрешили здесь свои споры, обратившись к адвокатам – 753, медиаторам – 683, представителям ЦОНа  – 374.

В Павлодаре спор о взыскании четырех миллионов тенге урегулирован в порядке судебной медиации

26/04/2018

Аксуский городской суд удовлетворил иск Ф. к О. о взыскании 4 055 240 тенге и судебных расходов.

Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда, рассматривая дело по апелляционной жалобе ответчика, разъяснила сторонам об их процессуальном праве окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Стороны, обдумав, выразили желание провести судебную медиацию.

В Акмолинской области судья-медиатор помирил родственников и заключил между ними мировое соглашение

26/04/2018

В Бурабайском районном суде Акмолинской области судья-медиатор, рассмотрев гражданское дело - спор между родственниками о взыскании денежной суммы, помирил их, заключив между ними мировое соглашение. 

В 2014 году ответчик обязалась выплатить денежную сумму истцу. Согласно собственноручно написанной расписке ответчица обязалась выплатить 260 000 тенге до 22 октября 2015 года, однако до настоящего времени обязательства не выполнила. В связи с чем, истец просила суд взыскать с родственницы долг и деньги, потраченые на услуги адвоката.