В Сарыаркинском районном суде столицы за 10 дней работы заключено более 30 медиативных соглашений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Как сообщалось ранее в Сарыаркинском районном суде с 14 марта т.г. стартовал пилотный проект, нацеленный на расширение применения примирительных процедур.

В рамках пилотного проекта в течение двух недель из поступивших к судье-примирителю 171 искового заявления по 35-ти утверждены медиативные соглашения. Примирительные процедуры проведены большей частью по спорам о взыскании долга и брачно-семейных отношений.

Пилотный проект в данном суде реализуется следующим образом. После подачи искового заявления в канцелярию суда оно распределяется судье-примирителю для разрешения спора путем применения примирительных процедур. В этой связи суд предварительно направляет сторонам извещения с разъяснением о видах и преимуществе их применения. В частности, указывается о возможности решить спор посредством заключения в суде мирового соглашения с закреплением взаимоприемлемых для сторон условий, воспользоваться услугами медиатора по ведению переговоров и согласованию условий и договориться посредством адвокатов без участия суда (партисипативная процедура).

В письме сторонам спора также указывается, что применение примирительных процедур позволит еще раз оценить ситуацию, подумать о будущем и принять взвешенное решение, сэкономить время и окончить разрешение дела до 5 дней (в отличие от судебного разбирательства, которое может продлиться до 9 месяцев), а также значительно сэкономить деньги (госпошлина, судебные издержки, расходы на дорогу и т.п.). Словом, применив один из этих способов, участник спора может максимум избежать лишних трат времени, денег и негативных эмоций и минимум - сохранить дружеские отношения.

В случае, если стороны отказались принять участие в примирительной процедуре или не явились в суд до истечения пяти рабочих дней, по требованиям, подлежащим рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства не представили суду ходатайства и соглашения, то исковое заявление будет передано в канцелярию для автоматического распределения судье и рассмотрения в обычном порядке гражданского судопроизводства.

Сарыаркинский районный суд в рамках проекта разработал для участников примирительных процедур соответствующую анкету, в которой респондент высказывает свое мнение о проекте и предложения о развитии медиации.

В рамках пилотного проекта в здании суда для проведения примирительных процедур оборудован специальный кабинет с удобной мебелью, оргтехникой, видеоконференцсвязью и др.

Источник: 
Пресс-служба суда г.Астаны