В Сарыаркинском районном суде Астаны примирением урегулировано более 1000 споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Это позволило двум тысячам гражданам пересмотреть конфликтную ситуацию и сохранить дружеские отношения.

Напоминаем, что в Сарыаркинском районном суде с 14 марта т.г. реализуется ряд пилотных проектов Верховного Суда, в том числе по примирительным процедурам.

В рамках проекта по 344 искам утверждены 335 медиативных соглашения и 9 -  мировых. Это составляет 56 % от 616 «явочных» дел (344 - примирились, 272 - отказались).

Урегулированы споры о расторжении брака, разделе имущества, защите прав потребителя, понуждении исполнить обязательства, взыскании вреда здоровью, ущерба, морального вреда, заработной платы, алиментов, неосновательного обогащения и задолженности.

В результате применения примирительных процедур 153 семьи сохранены, 274 детей остались проживать в полных семьях с родителями.

Из 344 разрешенных споров исполнительные листы выписаны только по 25 (7%). 2 (1%) определения обжалованы в апелляционном порядке и оставлены без изменения.

Следовательно, 317 или 92 % судебных актов о примирении исполняются сторонами добровольно. 100 % определений об утверждении соглашения о мирном урегулировании спора являются законными и обоснованными.

В течение месяца проведено анкетирование 72 участников проекта. 93 % опрошенных одобрили проект, высказались о необходимости расширения применения примирительных процедур в суде.        

Растет число мирного урегулирования споров и с помощью медиаторов фронт-офиса суда. Они оказали содействие в заключении более 300 медиативных соглашений.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны