В столичном суде обсудили новеллы, внесенные в Основной закон республики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев провел с участием судей столицы обсуждение по новеллам нового Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Выступая, председатель суда отметил, что Конституция является основополагающим документом всей правовой системы государства, закрепляющий общественно-экономический строй, форму правления и форму государственного устройства, и правовое положение личности.        

«Благодаря политике Президента страны, Казахстан сегодня является мощным конкурентоспособным государством, с большим экономическим потенциалом и с высоким международным авторитетом», - подчеркнул Т.Барпибаев.

В ходе конференции заслушан доклад судьи Сарыаркинского районного суда г.Астаны Руслана Мажитова об общей характеристике изменений и дополнений в Основной закон.

Судья Алматинского районного суда г.Астаны Жандос Жетибаев выступил с докладом на тему: «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК по вопросам полномочий Президента Республики Казахстан, Мажилиса Парламента Республики Казахстан».

По внесенным изменениям и дополнениям в Конституцию относительно полномочий Правительства выступил судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны Болат Нурланов.

В завершении участники конференции обменялись мнениями и особо отметили перспективы внесенных поправок в Основной закон страны.

Источник: 
пресс-служба суда г.Астаны