Архив событий

14/03/2017

Глава государства подписал законы, касающиеся деятельности Высшего Судебного Совета и МФЦА

14/03/2017

13 марта 2017 года Глава государства подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан и Международного финансового центра «Астана». 

Законы разработаны Верховным Судом во исполнение поручения Президента по дальнейшей реализации Плана Нации.

В районных судах Мангистауской области разъясняются положения пилотного проекта о медиации

14/03/2017

В Бейнеуском районе Мангистауской области состоялся семинар по  разъяснению положений пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям в порядке медиации.   

Катон-Карагайский районный суд ВКО провел показательный судебный процесс

14/03/2017

Катон-Карагайский районный суд Восточно-Казахстанской области провел судебный процесс, где присутствовали приглашенные осужденные, в отношении которых судом назначено наказание, не связанное с лишением свободы. На процессе рассмотрено представление уголовно-исполнительной  инспекции о замене осужденному А. наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

В Павлодаре в результате разрешения спора в порядке медиации истцу возвращены 18 миллионов тенге уплаченной госпошлины

14/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде  Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по иску АО "К" к ТОО "Г" о взыскании задолженности в сумме 600 миллионов тенге.

В ходе судебного разбирательства между сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации. Согласно определению суда об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации ответчик обязался выплатить истцу задолженность в сумме 600 000 000  тенге до 1 апреля 2017 года.

В Акмолинском областном суде состоялся межведомственный семинар

14/03/2017

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел межведомственный семинар с руководителями правоохранительных органов на тему «Взаимодействие правоохранительных органов и суда, как средство обеспечения своевременного и качественного отправления правосудия».

На семинаре приняли участие представители прокуратуры, департаментов КНБ, внутренних дел, национального бюро по противодействию коррупции, государственных доходов, уголовно-исполнительной системы, юстиции, судьи.

В военном суде по уголовным делам обсудили вопросы неисполнения судебных актов

14/03/2017

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам провел «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили состояние исполнения судебных актов, проблемные вопросы и пути их разрешения.