В Акмолинском областном суде состоялся межведомственный семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел межведомственный семинар с руководителями правоохранительных органов на тему «Взаимодействие правоохранительных органов и суда, как средство обеспечения своевременного и качественного отправления правосудия».

На семинаре приняли участие представители прокуратуры, департаментов КНБ, внутренних дел, национального бюро по противодействию коррупции, государственных доходов, уголовно-исполнительной системы, юстиции, судьи.

В своем выступлении Н.Абдиканов, отмечая высокую роль и значение права и правосудия подчеркнул, что принцип верховенства права обладает всеобъемлющим характером и распространяется на всех субъектов правовых отношений.

Участники семинара обсудили вопросы развития института следственного судьи, согласительных процедур, применения медиации, исполнения судебных решений и иные механизмы защиты прав граждан, а также интерграции информационно-аналитических системам «Заңдылық», «ЕСЭДО» и «Төрелік». Отмечено о наработке правоохранительных структур и судов механизмов реализации нововведений, опыте эффективной совместной работы.

Также на семинаре обсудили пять основных приоритетов, обозначенных Президентом страны в Послании народу Казахстана и вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти.

Подводя итоги обсуждений, участники семинара выработали рекомендации для совместной плодотворной работы в дальнейшем.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда