В Кокшетау и Павлодаре состоялись мероприятия по обучению и обсуждению вопросов применения законодательства о страховании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Акмолинский областной суд провел для молодых судей показательные судебные заседания.

На показательных процессахе приняли участие председатели судебных коллегий областного суда, молодые судьи, наставники, менторы, судьи в отставке, специалисты суда и стажеры.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Ерлан Жанадилов, выступая, отметил, что целью этого мероприятия является наглядная демонстрация правильного ведения судебных процессов по гражданскому делу с применением судебной медиации и по уголовному делу в согласительном производстве.

В показательтных заседаниях роли лиц, участвующих в деле, исполняли молодые судьи.

После демонстрации, присутствующие судьи, наставники и судьи в отставке провели детальный разбор ведения процесса, высказали мнения и замечания.

Как отметили участники меорприятия, показательный процесс полезен для молодых судей в целях выработки навыков ведения и организации судебного заседания.

 

 

В Павлодарском областном суде состоялся «круглый стол» на тему «Судебная практика рассмотрения споров с применением законодательства о страховании».

Гостями и участниками «круглого стола» стали адвокаты, представители органов прокуратуры, страховых компаний, нотариусы, медиаторы и судьи области.

Открывая работу «круглого стола», председатель областного суда Мухтар Смагулов отметил значимость обсуждаемой темы в свете реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в котором акцентировано внимание на предстоящем внедрении с июля текущего года обязательного социального медицинского страхования, основанной на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Ключевой темой обсуждения стала необходимость развития применения института медиации по спорам, вытекающим из договоров страхования.

Особый интерес у участников вызвали положения Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», возлагающего обязанность по проведению оценки на страховые компании, то есть на страховщика что, по мнению адвокатов, как правило, приводит к занижению стоимости ущерба. Поэтому участники сошлись во мнении о необходимости развития «авто-юриста», который специализировался бы на рассмотрении данной категории споров. Для этого предложены конкретные кандидатуры – адвокаты с большим опытом работы в области экспертной деятельности по оценке ущербов, им рекомендовано скорейшее прохождение обучения и получения лицензии медиаторов, к авторитетному мнению которого прислушивались бы как страховые компании, так и другие участники данных правоотношений.

В результате обсуждения выработаны общие рекомендации по взаимодействию и предложения по совершенствованию действующего законодательства в области страхования.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского и Павлодарского областных судов