Архив событий

09/03/2017

В Актюбинском областном суде обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении дел об административных правонарушениях

09/03/2017

Участники обсуждения - судьи, руководители прокуратуры, правоохранительных органов, департамента госдоходов, юстиции, чрезвычайных ситуации и другие государственные органы, уполномоченные составлению административных протоколов. Посредством видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие судьи районных судов. Они обсудили новые возможности, которые предоставляют положения Кодекса, их практическое применение и выработка рекомендации по качественному составлению административных материалов и их рассмотрению в суде.

В Павлодаре суд указал энергоснабжающей организации списать со счета истца необоснованные начисления

09/03/2017

В Павлодарский городской суд обратился инвалид первой группы  Ш. с иском к ТОО «Павлодарэнергосбыт» о списании задолженности и понуждении исполнить решение суда.

В регионе ответчик является единственной в энергоснабжающей организацией по продаже электрической и тепловой энергии.

В Атырау областном суде судьи обсудили вопросы совершенствования законодательства

09/03/2017

Атырауский областной суд провел семинарское занятие для судей по обсуждению Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности".

В Мангистауском областном суде обсудили вопросы исполнения судебных актов

09/03/2017

Участники прошедшего в Мангистауском областном суде «круглого стола» обсудили вопросы исполнения судебных актов и наказаний в виде штрафа.

В мероприятии приняли участие судьи сотрудники прокуратуры и Департамента юстиции, судебные исполнители, представители НПО и СМИ.

Обсуждены вопросы соблюдения требований закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», полного и своевременного выполнения судебных актов, а также трудности и проблемы, возникающие в ходе исполнения судебных актов.

В Семее суд восстановил грубо нарушенные трудовые права работника

09/03/2017

Г. обратился в Семейский городской суд с иском к мини-центру «Балгын» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что он работал у ответчика воспитателем младшей группы. 23 сентября 2016 г. трудовой договор с ним был расторгнут по инициативе работодателя. После обращения к государственному инспектору по охране труда, ответчик 1 ноября издал новый приказ, в котором основанием для расторжения трудового договора указал инициативу работника.

Председатель ювенального суда Астаны Н.Раззак приняла участие во встрече с Главой государства «Көктем шуағы»

09/03/2017

Во встрече в Акорде Главы государства с представителями женской общественности страны «Көктем шуағы», приуроченной к Международному женскому дню 8 Марта, приняла участие председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны Назиля Раззак.