Архив событий

18/03/2017

Уважаемые читатели!

18/03/2017

Сердечно поздравляю вас с наступающим светлым праздником Наурыз мейрамы!

Наурыз – древний праздник Востока – день весны, возрождения природы, обновления всего живого пришел в нашу страну вместе с Независимостью. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев возродил этот древний обычай своим Указом от 15 марта 1991 года. С этого времени Наурыз вносит свой уникальный вклад в укрепление в нашем обществе таких ценностей как единство, стабильность и мир.

В судах республики прошли мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы

18/03/2017

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов, поздравляя, отметил, что Наурыз мейрамы стал символом плодородия и единства для многонационального народа республики, объединенного общей историей. Он пожелал присутствующим добра и мира, достатка и благополучия, здоровья и взаимопонимания.

В столичном суде обсудили новеллы, внесенные в Основной закон республики

18/03/2017

Председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев провел с участием судей столицы обсуждение по новеллам нового Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Выступая, председатель суда отметил, что Конституция является основополагающим документом всей правовой системы государства, закрепляющий общественно-экономический строй, форму правления и форму государственного устройства, и правовое положение личности.        

В Костанае суд установил юридический факт участия истца в ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне

18/03/2017

В Костанайский городской суд обратился И. с  требованием установить юридический факт его непосредственного участия в ядерных испытаниях и учениях на Семипалатинском полигоне.

В иске он указал, что с апреля 1979 года по июнь 1981 годы проходил срочную воинскую службу в войсковой части, дислоцировавшейся в Курчатове Семипалатинской области.

В Астане состоялось торжественное открытие монумента «Отбасы – Ұлы құндылық»

18/03/2017

В Астане у здания Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города состоялась церемония торжественного открытия скульптурной композиции «Отбасы - Ұлы құндылық».  

На мероприятии приняли участие судьи Верховного Суда Галия Ак-куова, Зауре Кейкибасова, Улбосын Сулейменова, председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев, председатель ювенального суда Назиля Раззак, судьи, представители ювенальной полиции, НПО и международных организации (ЮНИСЕФ, PRI, представительства Европейского союза в Казахстане).

Южно-Казахстанский областной суд провел семинарское занятие по применению нового законодательства

18/03/2017

Семинар ориентирован на судей в рамках изучения Закона от 27 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

В Уральске суд в споре о взыскании 585 млн. тенге задолженности помирил стороны в порядке медиации, истцу возвращены более 17 млн. тенге госпошлины

18/03/2017

В Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области обратилось АО «КазТрансГазАймак» с иском к АО «Жайыктеплоэнерго» о взыскании 585 000 000 тенге (задолженности) и 6 399 775 тенге (неустойки за потребленный природный газ по договору).

Эффективная уголовная политика и оптимальная модель уголовного судопроизводства

18/03/2017

На высокогорном курорте «Ак-булак» в Алматинской области состоялась международная конференция на тему: «Эффективная уголовная политика и оптимальная модель уголовного судопроизводства – приоритетное направление развития современной правоохранительной системы».  

Форум организован Верховным Судом, Конституционным Советом, Генеральной прокуратурой совместно с Проектом Евросоюза, Венецианской комиссией Совета Европы, Офисом программ ОБСЕ в Астане, Германским фондом международного правового сотрудничества.