Архив событий

03/03/2017

Суд в Жамбылской области вынес оправдательный приговор по уголовному делу, возбужденному в порядке частного обвинения

03/03/2017

Частный обвинитель С обратился в суд в жалобой о привлечении к уголовной отвественности К., О., и А за клевету, т.е. распространение заведомо ложный сведений, порочащих его честь и достоинство.

Судьи Караганды обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел

03/03/2017

Семинар прошел в районном суде №2 Казыбекбийского района г.Караганды Открывая встречу, председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина отметила, что данное мероприятие проводится в целях эффективного обеспечения верховенства закона.

Суд оправдал военнослужащего за отсутствием в его действиях состава преступления

03/03/2017

Военнослужащий А. обратился в Военный суд Акмолинского гарнизона с жалобой о привлечении С. к уголовной ответственности за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство.

Судьи Павлодара обсудили вопросы качества рассмотрения судами дел

03/03/2017

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов провел в городском суде выездное заседание президиума областного суда по обсуждению качества рассмотрения судами гражданских и административных дел.

Судьи Восточного Казахстана обсудили вопросы рассмотрения материалов по смягчению наказания

03/03/2017

Восточно-Казахстанский областной суд провел «круглый стол», в ходе которого судьи обсудили проблемные вопросы, касающиеся рассмотрения материалов об условно-досрочном освобождении, замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, переводе в колонию-поселение и др.

Выступая, председатель судебной коллегии по уголовным делам К.Чакпантаев назвал основные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

В Костанае суд урегулировал спор между двумя хозяйствами в порядке партисипативной процедуры

03/03/2017

В специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области обратился КХ «Журжа» с исковыми требованиями к ТОО «ОПТИСОРТ»  о взыскании неустойки.

В ходе судебного заседания стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке  партисипативной процедуры, подписанного уполномоченными лицами-адвокатами. 

Судьи Мангистауской области разъяснили сельчанам Жанаозена возможности разрешать споры мирным путем

03/03/2017

Мангистауский областной суд совместно с филиалом Ассамблеи народа Казахстана, ГКП «Общественное согласие» провели в поселке Тенге г.Жанаозен семинар на тему: «Основы медиации. Досудебное урегулирование  споров в порядке медиации».

В работе семинара приняли участие судьи, представители филиала Ассамблеи народа Казахстана, ГКП «Общественное согласие», ОО «Достижения молодежи», аким поселка Тенге, медиаторы, жители поселка.

Столичный суд совместно с международным правозащитным центром провел семинар-практикум о развитии медиации и примирительных процедур

03/03/2017

Суд г.Астаны провел семинар-практикум «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

В качестве спикера на семинаре выступил президент Международного правозащитного центра, международный посредник Экономического суда СНГ, Генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана  Жандильда Жакупов.

Судьи Карагандинской области обсудили вопросы развития ювенального судопроизводства

03/03/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Карагандинской области провел практическую конференцию «Ювенальная юстиция – становление и развитие».

В работе форума приняли участие судьи, представители правоохранительных органов, отдела опеки и попечительства, научной сферы, а также прессы.

Открывая работу, председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина отметила эффективность деятельности ювенального суда, в целом ювенальной юстиции.

Сенат Парламента одобрил разработанные Верховным Судом законопроекты, касающиеся судебной системы

03/03/2017

Проекты Конституционного закона «О внесении изменений в некоторые конституционные законы» и проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан и Международного финансового центра «Астана» разработаны Верховным Судом в целях исполнения поручения Президента по дальнейшей реализации Плана Нации, данных на заседании 14-го июня 2016 года.