Уральский городской суд приговорил к крупным штрафам бывших сотрудников полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Уральский городской суд Западно-Казахстанской области вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников полиции по факту получения взятки.

Судом установлено, что в ходе дознания уголовного дела по факту хулиганства, находящегося в производстве дознавателя Э.Габдулина, подозреваемый по уголовному делу и потерпевшая сторона достигли соглашения о примирении при условии передачи последней суммы возмещения ущерба. Соглашение было достигнуто в присутствии Э.Габдуллина и опероуполномоченного УВД г.Уральска Е.Белкенова, осуществлявшего оперативное сопровождение данного дела.

После того, как подозреваемый собрал сумму, требуемую в счет возмещения ущерба, сотрудники полиции потребовали часть денег за положительное решение вопроса о прекращении уголовного дела.

Уральский городской суд признал Э.Габдулина и Е.Белкенова виновными по ст.366 ч.3 п.2 УК РК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), назначив каждому наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, т.е. 3 500 000 тенге, с конфискацией принадлежащего им имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и государственных органах.

Э.Габдулин и Е.Белкенов лишены специальных званий «лейтенант полиции» и «старший лейтенант полиции».

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень тяжести совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,