Судьи Костанайского областного суда провели брифинг для журналистов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого председатели судебных коллегий Владимир Долгих и Арман Шамшиев ответили на вопросы журналистов.

Открывая встречу, и.о. председателя суда Арман Шамшиев подробно остановился на результатах рассмотрения уголовных дел судами области в первом полугодии текущего года. Председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимир Долгих отметил об увеличении количества гражданских дел, прекращенных в связи с  примирительными процедурами. Так, судами 1 инстанции утверждено 738 соглашений в порядке медиации, в прошлом году эта цифра составила 350. В суде апелляционной инстанции с применением медиации вынесено 15 постановлений. Активно продолжается применяться судами и партисипативная процедура, с помощью которой утверждено 6 соглашений.

Отвечая на вопросы касательно категорий уголовных дел и оправдательных приговоров, А.Шамшиев сообщил, что большее количество вынесенных оправдательных приговоров составляет по делам частного обвинения (клевете и оскорблениям). Наименьший процент составляют дела частного обвинения за нанесение телесных повреждений. Как правило, в случае вынесения оправдательных приговоров по частному обвинению,  оправданные граждане, пострадавших допустим из-за клеветы, обращаются в последующем в суд за возмещением морального вреда. Из разряда уголовных, дело переходит в гражданский, или наоборот.

Журналисты подняли вопросы об изъятии акиматами земельных участков в случае неиспользования по целевому назначению и квартир из частной собственности граждан. Владимир Долгих разъяснил журналистам, что отказ от собственности в гражданском праве имеет место, когда лицо не намерено осуществлять права собственника. Яркий пример тому 90-е годы, когда в кризис люди были вынуждены побросать свои дома в поисках лучших условий для проживания.

Представители СМИ интересовались о рассмотрении общественно-резонансных дел, в частности, «большого акиматовского дела», по водителю «Гелендвагена», наехавшего неделю назад на летнее кафе.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда