В Астане ОО «Қадір қасиет» провел заседание клуба «Право на адвоката в рамках права на справедливое судебное разбирательство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе клуба приняли участие адвокаты, прокуроры, судьи, работники ДВД, журналисты, известные блогеры и представители НПО.

Выступая, судья Верховного Суда Елена Максюта подробно остановилась на преимуществах судебной защиты и приоритетных формах защиты прав. Она, в частности, напомнила, что Конституцией признаются и гарантируются права и свободы человека. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются  абсолютными и неотчуждаемыми, каждый имеет право на  судебную защиту своих прав и свобод, на личную свободу, право на жизнь, свободу совести, свободу слова. Эти же требования закреплены и в статье 14  Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения,  предъявленного ему или при определении его прав и обязанностей в гражданском процессе, на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым,  беспристрастным судом. Право на справедливое судебное разбирательство является  общепризнанной международно-правовой нормой, неразрывно связанной с правом на восстановление положения, существовавшего до нарушения того или иного права.

«Основополагающим принципом  права на справедливый суд является право каждого человека, обвиненного в совершении преступления, считаться  невиновным, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом в ходе справедливого судебного разбирательства», - подчеркнула Е.Максюта.

Спикеры обсудили вопросы о методах защиты и ответственности за нарушение права на защиту. В частности, адвокат Ерлан Газымжанов поднял вопрос об оплате деятельности в рамках оказания бесплатной помощи, высказав мнение о том, какими должны быть адвокаты и их поведении по отношению к клиенту.

Журналист газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров говорил о проблемах мигрантов, их праве на защиту.

Примечательными явились и вопросы соблюдения моральных принципов освещения в СМИ судебных заседаний. Так, представитель ОО «Гильдия судебных репортеров» Ирина Московка в своем выступлении обозначила в рамках обсуждения проблему права на публичное разбирательство.

Как отметила модератор обсуждения, судья Верховного Суда Елена Максюта, «дискуссия выдалась очень продуктивной».

- Поднимались проблемные вопросы. Интересно, что участники выступали с разными точками зрения, сообща пытались прийти к консенсусу. Поступили конструктивные предложения по улучшению ситуации по обсуждаемой теме, - отметила судья Верховного Суда.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда