В Акмолинской области суд восстановил уволенного работника на прежней должности и частично взыскал с работодателя компенсацию морального вреда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бурабайский районный суд Акмолинской области обратилась П. с иском к отделу ЖКХ об отмене незаконных приказов, восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

П. работала главным бухгалтером в отделе ЖКХ. Приказами руководителя ЖКХ в декабре 2015 года и в феврале 2016 года П. наложены дисциплинарные взыскания в виде строго выговора. В этой связи между истцом и работодателем трудовой договор был расторгнут на основании ненадлежащего исполнения без уважительных причин работником трудовых обязанностей.

Бурабайский районный суд, рассмотрев данное гражданское дело, указал, что наложенное дисциплинарное взыскание не соразмерно проступку, работодатель применил его без учета степени характера и тяжести совершенного дисциплинарного проступка, не учел длительность трудовых отношений и работу истца на данном предприятии. В связи с этим, суд частично удовлетворил исковые требования П.: она восстановлена на прежнем рабочем месте, с ответчика взысканы 847 975 тенге (размер среднего заработка за время вынужденного прогула) и 10 000 тенге (компенсация морального вреда).

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда