Суд в Восточно-Казахстанской области взыскал с бывшего бухгалтера школы присвоенные ею более 16 миллионов тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Глубоковский районный суд Восточно-Казахстанской области рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего бухгалтера одной из школ Г. в совершении хищения в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что с января 2012 по сентябрь 2016 года Г., являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения, незаконно перечислила вверенные ей бюджетные денежные средства на свой счет, а также на счета неработающих в школе лиц. В общей сложности, таким образом, ею были похищены 16 234 952 тенге путем обналичивания через терминалы банка и причинен ущерб государству в особо крупном размере.

Суд признал бывшего бухгалтера школы виновной в присвоении вверенного имущества и приговорил к шести лет лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов. На основании Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» назначенное основное наказание сокращено наполовину - три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также суд взыскал с осужденной в пользу школы сумму причиненного материального ущерба - 16 234 952 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда