Обсуждаются поправки в ГПК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда  Дамир Абдугалиев провел для судей региона онлайн-семинар по обсуждению изменений в ГПК. 

В работе семинара также приняли участие судьи областного суда Анжелика Володкина, Лаура Каирбаева, представители госорганов, прокуратуры, юстиции, адвокатуры, нотариальной палаты и медиаторы.

Особенностями последних поправок в ГПК Д.Абдугалиев назвал оптимизацию судебного процесса и сокращение процессуальных издержек сторон, в целом модернизацию гражданского судопроизводства, использование более рациональных подходов к организации процесса. Законом судья наделен правом высказать свою правовую позицию по обстоятельствам дела, доказательствам, представленным сторонами, дать судебное поручение, назначить адвоката по отдельным категориям дел. То есть, если ранее судьи руководствовались принципом нейтральности, то теперь усиливается процессуальная активность суда. Суд вправе самостоятельного выяснять обстоятельства дела, в т.ч. по сбору доказательств, а также обсуждать со сторонами их позиции и доводы. По мнению спикера, нововведение требует подготовки к нему всех участников судебного процесса, изменения сформированного стереотипа поведения в ходе рассмотрения дел. Обращено внимание и на блок поправок в части примирительных процедур.

Отмечено о нацеленности поправок на обеспечение полного перехода на электронное упрощенное (письменное и приказное) производство, исключение дублирования дел в бумажном формате и во всех других случаях, когда имеется возможность разрешить заявленное требование в электронном формате. Речь на семинаре также шла о введении понятия «электронный протокол», расширении дистанционного участия в процессе посредством использования средств ВКС, выдаче судебного приказа взыскателю и направлении его на исполнение, понятии «совещательная комната» и неразглашении тайны совещания. 

 

Суд г.Нур-Султан провел «круглый стол», участники которого дистанционно обсудили вопросы применения законодательных нововведений в Гражданский процессуальный кодекс.

В обсуждении приняли участие судьи столицы, представители Ассамблеи народа Казахстана, нотариальной палаты, НПП «Атамекен», прокуратуры, бизнес-сообщества, медиаторы и адвокаты.  

Спикеры отметили важную задачу судей – обеспечение полного и своевременного рассмотрения дела. Обсуждены аспекты применения принципа процессуальной активности судьи, адвокатов, членов юридических палат в разрешении споров, досудебного урегулирования споров, процессуальных действий.

Состоялся оживленный диалог по нововведениям направленные на модернизацию гражданского процесса.

Спикеры пришли к мнению, что процессуальные действия судьи и участников процесса должны быть оптимальными для защиты прав и законных интересов граждан, без ущерба праву сторон на справедливое и всесторонне судебное разбирательство.

 

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда Жомарт Рустембеков провел онлайн-встречу с представителями прокуратуры, адвокатуры, банков второго уровня, коммунальных служб, ДЧС, ЦОН, палаты юридических консультантов и предпринимателей «Атамакен», ТОО «Казфосфат» и филиала АО «Национальная компания Қазақстан темір жолы».

Открывая мероприятие, Ж.Рустембеков отметил основной целью закона оптимизацию судебного процесса.

Судья областного суда Динара Нурлыбаева напомнила, что эти новеллы являются третьими по счету пакетом поправок в ГПК. Пересмотрены ключевые подходы к роли судьи, она позиционируется как активная, без ущерба принципу состязательности процесса, изменены такие консервативные правовые конструкции как "совещательная комната" и "протокол судебного заседания", регламентировано использование в судебном процессе гаджетов.

По мнению спикеров, гражданское судопроизводство становится современным, используется более рациональный подход к организации судебного процесса.

Говоря об обновленной модели роли суда в гражданском процессе, отмечено, что теперь судья сможет высказывать свою правовую позицию по обстоятельствам дела, проверить по своей инициативе доводы сторон, при необходимости истребовать доказательства. Такая позиция соответствует передовой международной практике, где ключевой задачей правосудия является вынесение справедливого и законного судебного решения. Речь также идет о рассмотрении судом несложных вопросов без вызова сторон, стимулировании граждан пройти примирительную процедуру до обращения в суд путем продления срока принятия иска до 10-ти рабочих дней и т.д.

Участники встречи обсудили интересующие вопросы и выразили уверенность, что новеллы повысят в итоге процент доверия граждан к судебной системе в целом.

Источник: 
Пресс-службы Восточно-Казахстанского и Жамбылского областных судов, суда г.Нур-Султан