Председатель Южно-Казахстанского областного суда встретился с жителями Толебийского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На встречу с Нурсериком Шариповым пришли около 250 жителей села Саркырама Толебийского района.

Выступая, Аким района Бухарбай Парманов отметил, что участниками встречи являются ветераны, медиаторы, работники сферы образования, культуры и медицины, депутаты маслихатов и руководители районных правоохранительных органов, журналисты.

Говоря о реформах в судебной системе в свете поставленных Президентом перед судейским корпусом задач, председатель областного суда акцентировал внимание на правовом просвещении. «Повышение юридической грамотности  граждан направлено на сокращение количества судебных споров и является одной из главных задач судебных органов», - отметил он.

Председатель областного суда остановился на выполнение судами поручений вытекающих из Послания Президента народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность», выразив готовность ответить на все вопросы граждан. Отметил о весомости проведенной конституционной реформе, повышающая самостоятельность и ответственность Правительства и Парламента.

Н.Шарипов обратил внимание на реализации Плана Нации: внедрении новой трехуровневой системе судопроизводства, ужесточении системы по отбору и продвижению судей, реформировании работы Судебного Жюри, создании в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным спорам, Академии правосудия и Международного Совета. Отмечено о расширении полномочий следственных судей, суда присяжных, сокращении участия прокурора в гражданских делах. Принятии нового кодекса судейской этики, внедрении в судопроизводство новых информационных технологий, в том числе оснащению всех залов судов системами аудио-, видеофиксации. 

Указав на высокую эффективность новых законов, председатель областного суда, проинформировал о росте в три раза количества дел, оконченных с применением  примирительных процедур, включая медиацию.     Участникам встречи продемонстированы видеоролики о внедрении новых информационных технологий в судопроизводство, в частности, работе сервисов «Судебный кабинет», «Торелик» и другие.

Н.Шарипов в полном объеме ответил на все вопросы участников встречи.

В завершении встречи, Аким района назвал встречу полезным мероприятием для повышения правовой культуры населения.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда