Аль-Фарабийский районный суд Шымкента провел «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участие в мероприятии приняли судьи Южно-Казахстанского областного суда Клара Жаппасова и Аида Байтурова, студенты Гуманитарного института имени М.Сапарбаева и представители СМИ.

Судьи в ходе встречи разъяснили студентам поправки, внесенные в Конституцию касательно перераспределения некоторых полномочий Президента между Правительством и Парламентом, повышении их роли, а также уточнении основ судебной системы и прокуратуры.

На встрече председатель районного суда Маратали Бекназаров ответил на вопросы журналистов о преобразованиях в судебной реформе в свете реализации Плана Нации и основных положениях нового Кодекса судейской этики.

Судьи районного суда Нургали Исмаилов и Багдаулет Ахметов проинформировали о подготовке судейского корпуса, повышении квалификации судей, порядке проведения судебного процесса. Также судьи исчерпывающе ответили на вопросы гостей о деятельности и статусе судей.

Судья районного суда Сабит Туреханов рассказал о применении некоторых норм уголовного и гражданского законодательства, функционалах сервиса «Судебный кабинет», системах аудио- и видеофиксации судебных процессов и «Төрелік».

В этот день для студентов была организована экскурсия по суду: они побывали в кабинете медиации, кабинетах судей и работников суда, залах судебного заседания.

Студенты поблагодарили судей за возможность познакомиться с процессом отправления правосудия, отметив, что такие встречи способствуют формированию реального представления о деятельности суда и предпочтений при выборе профессии, специальности.

«Дни открытых дверей» с целью повышения правовой культуры населения запланированы в областном, Туркестанском городском, Мактааральском районном судах.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда