О реализации совместных мероприятий по дальнейшему развитию примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одной из поставленных задач Главой Государства на шестом съезде судей в ноябре 2013 года является широкое применение упрощенного производства и примирительных процедур, в частности необходимость внедрения института медиации, совершение исполнительной надписи нотариусом.

В этих целях Верховный Суд и Ассамблея народа Казахстана в июне текущего года подписали Меморандум по развитию института медиации. В рамках него разрабатываются Методические рекомендации по применению примирительных процедур, форма типового соглашения об урегулировании спора, Профессиональный кодекс этики медиаторов, Типовое положение о кабинетах общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана, к развитию примирительных процедур и института медиации на базе домов дружбы привлекаются судьи отставники.

Практически во всех регионах республики в домах дружбы открыты центры медиации.

В настоящее время растет количество дел оконченных в порядке медиации. На данный момент число таких дел составляет – 5 923 или 2,3% от числа оконченных (256 921), что на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года 1 810 или 0,7%.

Между всеми областными судами и акиматами заключены Меморандумы, направленные на взаимное сотрудничество по вопросу  всестороннего развития и активного внедрения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов).

Меморандумом также определены такие направления сотрудничества как широкое применение в судопроизводстве информационных технологий, усиление взаимодействия по вопросам формирования списков кандидатов в присяжные заседатели, упрощение процедуры взыскания сумм задолженностей за коммунальные услуги.

В рамках Меморандума областными судами и акиматами на местах проводится разъяснительная работа среди населения об институтах досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), о преимуществах их применения, упрощения процедуры взыскания сумм задолженностей за коммунальные услуги путем совершения исполнительной надписи нотариуса, открываются кабинеты медиации с привлечением судей в отставке, а также проведения семинаров, круглых столов, обмена информацией и ряда других мероприятий.

Сегодня институт примирительных процедур находит поддержку и одобрение среди населения и профессиональных юристов. Медиация получила признание при разрешении споров самого широкого круга, начиная от семейных конфликтов и заканчивая сложными многосторонними конфликтами в коммерческой и публичной сфере.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда