Алматинский городской суд подвел итоги работы за первое полугодие 2016 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алматинском городском суде прошло расширенное совещание судей судов города Алматы по итогам работы судов за первое полугодие 2016 года.

В работе совещания приняли участие судья Верховного Суда Нуржан Кайыпжан, член Высшего Судебного Совета Лязат Кудекова, председатель городского суда Акжан Ештай, судьи города, руководство Администратора судов области и представители средств массовой информации.

Выступая на встрече, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Бахыт Малик-теги рассказал, что за 6 месяцев 2016 года в суды поступило 59 185 гражданских дел и заявлений. Из них с вынесением решения рассмотрено 30 757 дел, что на 4 065 дел больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого полугодия 2016 года медиативным соглашением было прекращено 384 гражданских дела. Еще 9 дел в этом году прекращены в связи с заключением партисипативного соглашения. За отчетный период количество дел, прекращенных в связи с заключением мирового соглашения, составило 566 дел.

Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Бахытжан Караманов отметил, что всего судами города Алматы за отчетный период окончено 2 247 уголовных дел в отношении 2 456 лиц. С вынесением приговоров рассмотрено 1 342 дела в отношении 1 581 лица. Количество поступивших материалов о санкционировании ареста за полугодие составило 3 548, за аналогичный период 2015 года их было 2 789 материалов.

По информации председателя комиссии по судейской этике, судьи городского суда Лукмата Мерекенова,  за первое полугодие 2016 года в адрес Комиссии поступило 40 жалоб и обращений о нарушении норм Кодекса судейской этики судьями города. Из них 19 обращений касались процессуальных действий судей, 21 обращение касалось этического поведения судей. Доводы изложенные в обращение были рассмотрены на собраниях Комиссии и не нашли своего подтверждения.

В ходе расширенного совещания с докладами выступили судья городского суда, руководитель группы по рассмотрению обращений физических и юридических лиц городского суда Сергей Лобач, а также Администратор судов города Алматы Бахтыбек Асанбеков, который рассказал о результатах рейтинга эффективности деятельности судов.

Судья Верховного Суда Нуржан Кайыпжан в своем выступлении назвал первостепенной задачей судей качественное отправление правосудия. Важным в этом вопросе остается оптимизация нагрузки. Он призвал судей чаще применять примирительные процедуры - медиацию и партисипатвную процедуру.

Член Высшего Судебного Совета Лязат Кудекова рассказала в свою очередь о проводимой работе органа по формированию судебных кадров.

По итогам расширенного совещания председатель городского суда А.Ештай определил ряд конкретных задач направленных на улучшение деятельности судов.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда