Верховный Суд подвел итоги работы судов республики за 1 полугодие 2023 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель ВС Асламбек Мергалиев провел расширенное совещание высшего судебного органа. В его работе участвовали Заместитель Руководителя Администрации Президента Ержан Жиенбаев и Председатель Высшего Судебного Совета Денис Шипп.

Выступая, председатель коллегии по уголовным делам ВС Абдрашид Жукенов отметил рост в прошедшем полугодии на 13,5% поступивших дел в суды (13 тыс. против 11 тыс. в сравнении с тем же периодом 2022г.) по всем категориям преступлений (чаще по небольшой и средней тяжести). Потому и осуждено больше лиц (12 тыс. против 10 тыс.), более 3 тыс. – к лишению свободы (меньше на 2,7%, чем в 2022-м). Одной из причин роста – дела по январьским событиям 2022-го.

174 человек оправдано (на 11,5% больше чем за 5 мес. 2022-го). Существенно больше оправдано по тяжким и особо тяжким преступлениям – 64 лица (за 5 мес. 2022-го – 44).

Апелляцией рассмотрено 2 771 дело, столько же, как и в 2022-м. Рост отмен и изменений в апелляции говорит об улучшении качества пересмотра. Но и кассацией восстановлены приговоры по 15 осужденным.

Верховный Суд отменил приговоры судов первой и апелляционной инстанций в отношении 59 лиц, изменены – в отношении 205. По делам об адм.правонарушениях отменено 38 постановлений, изменено 4.

На 9,6% меньше санкционировано судами содержание под стражей (арестованы 3 тыс. против 5 тыс.).

По словам председателя коллегии по гражданским делам ВС Нурсерика Шарипова, за прошедшие 5 месяцев в суды поступило 378 тысячи дел и материалов (на 26,3% больше чем в 2022-м).

Вынесено более 106 тыс. решений. 89% удовлетворяемость исков, по мнению спикера, есть свидетельство обоснованности обращений за судебной защитой и социальной направленности правосудия.

Примирением завершены почти 50 тыс.споров. 34,6% дел от общего числа оконченных рассмотрены в упрощенном порядке (22,3% - 2022 г.).

В апелляции рассмотрено св.14,5 тыс.дел, в кассации – св. 2 тыс.

Председатель судебной коллегии по административным делам Аслан Тукиев отметил 21% рост поступивших административных дел, большей частью по жилищным, налоговым и земельным спорам.

В пользу истцов вынесено 64% решений, без учета споров с ЧСИ. причем столько же составляет удовлетворяемость в спорах с центральными госорганами и их территориальными подразделениями, против местных исполнительных органов удовлетворено 73% исков.

Примирение – по почти 1,5 тыс. административным делам.

Суды вынесли 276 денежных взысканий и 600 частных определений.

В апелляции пересмотрено почти 4 тыс.дел, в кассации – 1,5 тыс.

Основной задачей на этапе становления адмюстиции спикер назвал единообразие судебной и административной практики.

Руководитель Судебной Администрации Наиль Ахметзакиров проинформировал о проводимой новым центральным госорганом работе по объединению райсудов в мегаполисах, реализации закона, расширяющего подсудность ювенальных судов, проектов автоматизированного отбора кандидатов в присяжные заседатели, инфраструктуры и др.

Председатель ВС Асламбек Мергалиев, выступая, отметил о законодательных инициативах по развитию состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе, расширении сферы применения мер пресечения, альтернативных содержанию под стражей и дебюрократизации, унификации и открытости судопроизводства.

В числе задач, стоящих перед судейским корпусом, спикер назвал реализацию законодательных поправок о расширении подсудности ювенальных судов и обеспечение правильного применения процессуальных норм о принятии апелляции решения по существу, без возврата дела в суд первой инстанции при отмене судебного акта. Эти новеллы должны уменьшить волокиту, судейские ошибки и способствовать быстрому восстановлению нарушенных прав.

Председатель ВС отметил необходимость проведения анализа судебной практики за 2 года становления адмюстиции и ее влияние на качество административных актов госорганов, правильного применения процессуальных норм, в т.ч. по обеспечению административной практики, при необходимости реагировать путем применения мер процессуального принуждения. В части введения с 1 июля т.г. автоматизированного формирования списков присяжных обращено внимание на обеспечение неукоснительного и четкого применения всех требований закона. Всем судам – принять своевременные меры для приведения судебной практики к единообразию.

В завершение, председатели ВС и ВСС поздравили всех судей и работников судов с наступающим их профессиональным праздником.  

«Надежно защищать права и свободы человека и гражданина способен только сильный и эффективный суд. Поэтому именно от вашего профессионализма, добросовестности, самоотдачи и выдержки зависит стабильность в государстве и доверие общества ко всем его институтам», - подчеркнул А.Мергалиев.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда