В Семее безработный осужден за посредничество во взяточничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г. Семей рассмотрел уголовное дело в отношении безработного жителя А.Малюкевич, преданного суду по части первой статьи 368 УК (посредничество во взяточничестве), части четвертой статьи 28, части второй статьи 367 УК (подстрекательство к даче взятки должностным лицам государственных органов).

В суде установлено, что в период отбывания А.Малюкевич наказания с 2014-2015 г. в учреждении ОВ-156/16 между начальником учреждения С.Салтабаевым и подсудимым сложились доверительные отношения и после его освобождения эти связи сохранились.

Сестра осужденного А.Бекжанова, отбывающего наказание в учреждении ОВ-156/16, желая помочь брату, поинтересовалась у Малюкевич об условиях применения условно-досрочного освобождения либо смягчения отбывания наказания. Малюкевич на встрече с Салтабаевым попросил присмотреть за осужденным Бекжановым. Салтабаев за свое покровительство над Бекжановым потребовал от родственников последнего через Малюкевич незаконное вознаграждение в виде телевизора.

Таким образом, Малюкевич своими действиями осуществлял посредничество во взяточничестве и подстрекал к даче взятки должностным лицам государственного органа в виде денежных средств в сумме 300 000 тенге.

Суд признал А.Малюкевич виновным и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы сроком с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда