В Сарыаркинском районном суде Астаны журналистам рассказали о переходе судопроизводства в электронный формат

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С 1 февраля текущего года в  Сарыаркинском районном суде г.Астаны внедрен пилотный проект по рассмотрению дел приказного производства в электронном виде.

Таким образом процессы этой категории дел в рамках проекта будут рассматриваться без предоставления гражданами документов на бумажных носителях и, соответственно без их бумажного рассмотрения в суде.

Проект реализуется в соответствии с распоряжением Председателя Верховного Суда в целях оптимизации судопроизводства.

О положениях пилотного проекта проинформировал представителей СМИ председатель Сарыаркинского районного суда Арман Жукенов. По его словам, проект предусматривает ведение 100 %-го электронного судопроизводства: от подачи и регистрации заявления до направления на исполнение вступившего в законную силу судебного акта. 

«Проект нацелен на повышение доверия граждан к судебной системе, повышение доступа участников судебного процесса ко всем материалам дела путем предоставления документов в электронном носителе, что в свою очередь, упрощает процесс выдачи документов и исключает человеческий фактор», - отметил А.Жукенов.

Еще одним преимуществом пилотного проекта является то, что теперь нет необходимости заводить и подшивать дела, все материалы гражданского дела будут храниться в электронном виде в архиве суда.

В ходе встречи представителям СМИ был продемонстрирован специально оборудованный зал судебного заседания, позволяющий рассматривать гражданские дела в электронном формате, а также работа сотрудников мобильного ЦОНа в фойе здания.

В рамках пилотного проекта в Сарыаркинском районном суде уже рассмотрены более 400 заявлений без распечатывания судебных актов и других документов на бумажных носителях.

В настоящее время в судебной системе страны ведется активная работа по реализации реформ, инициированных Главой государства в рамках Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех». Эти задачи во многом позволяют решить новые современные технологии. Они позволяют систематизировать работу, сделать все процессы прозрачными и понятными, минимизировать человеческий фактор при работе с документами.

Источник: 
пресс-служба суда г.Астаны