В Мангистауской области состоялся международный семинар на тему «Вынесение оправдательного приговора. Требования национального и международного права»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауской области состоялся международный семинар,  организованный общественным объединением «Қадір-қасиет» на тему «Вынесение оправдательного приговора. Требования национального и международного права».

В семинаре приняли участие судья Верховного Суда Ербол Рахимбеков, судья палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области Украины, к.ю.н., председатель комитета администрирования судов Совета Судей Украины Григорий Алейников, представители ОО «Қадір-қасиет», Фонда имени Фридриха Эберта и судьи Мангистауской области.

С докладом «Право на справедливый суд» на семинаре выступила представитель ОО «Қадір-қасиет» Анар Ибраева, отметив, что судьи при вынесении судебных актов руководствуются как внутренними законами, так и международными правовыми актами.

Свое мнение по обсуждаемой теме высказал Г. Алейников.

Участники встречи обсудили вопросы презумпции невиновности, как главного основополагающего принципа правосудия.

В завершении семинара участники единодушно признали, что вынесение оправдательного приговора должно быть основано на всестороннем изучении, исследовании материалов уголовного дела, на правильной и законной оценке обстоятельств совершенного правонарушения.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда