В Мангистауском областном суде обсудили вопросы исполнения судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участники прошедшего в Мангистауском областном суде «круглого стола» обсудили вопросы исполнения судебных актов и наказаний в виде штрафа.

В мероприятии приняли участие судьи сотрудники прокуратуры и Департамента юстиции, судебные исполнители, представители НПО и СМИ.

Обсуждены вопросы соблюдения требований закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», полного и своевременного выполнения судебных актов, а также трудности и проблемы, возникающие в ходе исполнения судебных актов.

Открыв мероприятие, председатель судебной коллегии об уголовным делам областного суда Е.Карабаев отметил, что исполнение судебных актов является важнейшей частью правовой практики и показывает эффективность правосудия в государстве.

Выступивший в ходе мероприятия судья Актауского городского суда Г.Адильсултани подчеркнул, что вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных органов власти, местных органов самоуправления, общественных организаций и должностных лиц и должны строго исполняться на территории Республики Казахстан. Неисполнение судебных актов, а также проявление неуважения к суду влекут предусмотренную законом ответственность. В связи с неисполнением судебных актов, вступивших в законную силу, процесс защиты нарушенных прав в суде становится бессмысленным, право на доступ к правосудию не осуществляется. Кроме того, он пояснил, что полное и своевременное исполнение судебных решений положительно сказывается не только на репутации судебной власти, но и на статусе государства, и поэтому к данному вопросуследует относиться с особой ответственностью.

В завершение мероприятия были приняты предложения по дальнейшему решению вопросов в системе исполнения судебных решений.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда