В Костанайском областном суде обсудили вопросы проявления неуважения к суду

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд провел обучение судей на тему: «Проявление неуважения к суду» посредством видеоконференцсвязи.

Актуальность темы вызвана необходимостью укрепления имиджа судебной власти, ее реформированием, воспитанием в обществе уважения к суду и государственным институтам в целом.

Выступая, судья областного суда Галина Зинина подчеркнула, что ответственность за проявление неуважения к суду налагается за неявку в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях. В таких случаях дальнейшее рассмотрение дела в отсутствие сторон представляется суду невозможным. Кроме того, неуважение к  суду выражается в неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении в суде установленных правил, а также иных (бездействий), что свидетельствует о неуважении к суду или судье согласно  653 КоАП РК.

В ходе обсуждения судьи привели примеры из судебной практики, когда допускались случаи проявления неуважения к суду.  Так, по информации судей, в 2016 году судами области рассмотрено 37 таких дел, с начала 2017 года рассмотрено лишь 2. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда