Председатель Военного суда встретился с руководством и личным составом Национального университета обороны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного Суда Республики Казахстан Сакен Абдуллаев посетил Национальный университет обороны имени первого президента Республики Казахстан – Лидера Нации, где провел встречу с руководством и личным составом вуза.

В ходе встречи были затронуты вопросы деятельности судебной системы в целом.

Председатель Военного Суда проинформировал о реализации 11 шагов Плана Нации Главы государства, закрепленных за Верховным Судом, в частности, расширения доступности граждан к судопроизводству, института примирительных процедур, перехода к трехзвенной системе правосудия, изменений в законодательство.

С.Абдуллаев разъяснил вопросы, касающиеся правовой стороны предоставления жилья и выплате целевой компенсации за наем жилища, привел ряд примеров из судебной практики.

Председатель Военного Суда остановился на таких введенных новшествах в судебной системе, как возможность подачи искового заявления, обращения и иных заявлений в суд в электронном виде – через сервис «Судебный кабинет». Он также ответил на вопросы участников встречи.

С.Абдуллаев принял участие в торжественной церемонии присвоения очередных воинских звании личного состава, вручив лично погоны офицерам.

По окончании мероприятия Председатель Военного суда ознакомился с учебно-материальной базой и научными лабораториями.

С.Абдуллаев пожелал личному составу вуза успехов, а командование университета, в свою очередь, поблагодарила за интересную и полезную беседу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан