Архив событий

23/02/2017

Судьи и работники Верховного Суда приняли участие в «Лыжных стартах»

23/02/2017

Сегодня в Центральном парке столицы состоялись лыжные гонки, среди судей Верховного Суда и работников высшего судебного органа страны. «Лыжные старты» организованы филиалом Верховного Суда общественного объединения Союз судей республики.

В церемонии открытия мероприятия принял участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами.

Суд Петропавловска отменил решение жилищной комиссии о выселении участника программы «Дорожная карта занятости 2020» из служебного жилья

23/02/2017

В суд № 2 г.Петропавловска Северо-Казахстанской области  обратилась Т. с заявлением к КГУ «Центр занятости населения акимата г.Петропавловска Северо-Казахстанской области» о признании незаконным и отмене решения жилищной комиссии.

Участники «круглого стола» в суде г.Астаны обсудили вопросы применения норм нового Трудового кодекса

23/02/2017

На базе суда города Астаны по инициативе Верховного Суда и Федерации профсоюзов Казахстана состоялся «круглый стол» на тему: «О вопросах применения норм Трудового кодекса в новой редакции при разрешении трудовых споров».

В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Мажилиса Парламента, Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии адвокатов, министерств труда и социальной защиты населения, внутренних дел, а также Федерации профсоюзов Казахстана и научных организаций.

В Астане состоялся диспут-форум «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия»

23/02/2017

В Астане проведен международный диспут-форум под эгидой Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана на тему:  «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия».

В Актюбинском областном суде обсуждены вопросы качества материалов, направляемых в суд по ходатайству осужденных

23/02/2017

Участники прошедшего в Актюбинском областном суде «круглого стола» обсудили актуальные вопросы института условно-досрочного освобождения.

В обсуждении приняли участие судьи области, представители прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, внутренних дел региона, а также посредством видеоконференцсвязи - судьи районных судов. 

Военный суд взыскал с бывшего военнослужащего 1,5 млн тенге, затраченных на его обучение

23/02/2017

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел гражданское дело по заявлению представителя ГУ «Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» о вынесении судебного приказа о взыскании с бывшего военнослужащего М. денежных средств в сумме 1 496 933 тенге затраченных на его обучение в Академии Пограничной службы КНБ РК.

В Атырау проводится тренинг по судейскому менторству

23/02/2017

В Атырау начался двухдневный тренинг для менторов и протеже судебного корпуса западного региона страны.

Мероприятие организовано по инициативе Верховного Суда при поддержке проекта Европейского союза «Совершенствование системы уголовного правосудия в Казахстане», реализацию которого осуществляет международная организация NI-CO.

Судьи Мангистауского областного суда ответили на вопросы журналистов

23/02/2017

На пресс-конференции выступили председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Е.Карабаев, и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Г.Бастаубаев, судья А.Молбаева, заместитель руководителя Администрации судов А.Калпаков.

Выступивший в начале мероприятия Е.Карабаев, отметив основные показатели отправления правосудия по уголовным делам, рассказал об институте следственного судьи.

Председатель Павлодарского областного суда М.Смагулов провел встречу с молодыми судьями

23/02/2017

Председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов провел в Специализированном межрайонном экономическом суде встречу с молодыми судьями, стаж работы которых составляет от одного года до трех лет.

В ходе беседы М.Смагулов напомнил, что одним из важных приоритетов, обозначенных в Послании Президента народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность», является повышение доверия граждан к судебной системе. «Судейский корпус области нацелен реализовать поставленную задачу», - отметил он.

Ашгабад изучает опыт Казахстана по судебной реформе

23/02/2017

В Ашгабаде (Туркменистан) состоялся семинар, организованный Международной комиссией юристов (МКЮ) в сотрудничестве с Верховным Судом Туркменистана при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Европейского Союза «Обучение и обмен в области международного права прав человека с целью улучшения национальных систем правосудия в странах Центральной Азии».

Судьи Костаная обсудили с медиаторами Российской Федерации вопросы применения медиации

23/02/2017

Судьи Костанайской области обсудили вопросы применения медиации как оптимального способа разрешения споров в ходе «круглого стола», проведенного на базе Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. 

Верховный Суд оставил спорное служебное жилье за вдовой работника войсковой части

23/02/2017

Одна из войсковых частей Национальной гвардии обратилась в военный суд с иском к С. о признании расторгнутым договора найма служебного жилья и выселении из квартиры в Алматинской области без предоставления другого жилого помещения.

Истец, мотивировал свои требования истечением срока договора найма жилья, заключенного между ним и С., а также тем, что ответчик в трудовых отношениях с воинской частью не состоит, проживает без законных оснований, квартира находится в закрытом военном городке.

Судьи Южно-Казахстанской области посетили суды Узбекистана

23/02/2017

Делегация судей Южно-Казахстанского областного суда во главе с Нурсериком Шариповым побывала с рабочей поездкой в Узбекистане.

Цель поездки - изучение опыта Республики Узбекистан по процессуальному регулированию сроков гражданского судопроизводства в первой инстанции.

Состоялась встреча казахстанской делегации с председателем Верховного Суда Узбекистана Ш.Газиевым, в ходе которого стороны обменялись мнениями о реформах, происходящих в судебных системах двух стран.

В Верховном Суде обсудили новеллы гражданского, административного и уголовного процессуального законодательства России и Казахстана

23/02/2017

Примечательность организованного Институтом послевузовского образования Академии правосудия и Московского государственного университета им.М.Ломоносова (Российская Федерация) «круглого стола» в его формате - рассмотрении темы посредством видеоконференцсвязи.