Архив событий

10/02/2017

Председатель Верховного Суда рассказал о роли судов в реализации Послания и осуществлении конституционной реформы

10/02/2017

Сегодня в газете «Казахстанская правда» опубликовано интервью Председателя Верховного Суда Мами К.А. – «Судебная система – важное звено успешной реализации Послания».

Отвечая на вопросы журналиста, Кайрат Мами рассказал о наиболее важных аспектах последних масштабных преобразований в судебной системе и дальнейшей деятельности отечественной Фемиды в контексте реализации Послания Главы государства и итогов VII съезда судей республики.

Судьи Северо-Казахстанской области ответили на вопросы журналистов

10/02/2017

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов, председатели коллегий областного суда Бахыт Касеинов и Владимир Кириленко на брифинге проинформировали журналистов об основных показателях отправления правосудия в 2016 году.

Новый пилотный проект Верховного Суда - реальный шаг в развитии примирительных процедур

10/02/2017

Южно-Казахстанский областной суд провел презентацию нового пилотного проекта Верховного Суда в рамках реализации поручения Главы государства по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В Кызылорде в здании суда открылся мобильный ЦОН

10/02/2017

Администратор судов Кызылординской области в целях расширения доступности правосудия содействовал открытию кабинета мобильного ЦОНа в здании, где расположены шесть судов Кызылорды.  

Услугами мобильного ЦОН теперь могут воспользоваться  граждане пришедшие не только в Кызылординский областной суд, но и Кызылординский городской, специализированные административный, экономический суды, городской суд № 2 и специализированный межрайонный суд по уголовным делам.  

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда А.Кыдырбаева приняла участие в работе совещаний в Атырауском и Мангистуском областных судах

10/02/2017

На  расширенном совете в Мангистауском областном суде его участники подвели итоги отправления правосудия в 2016 году.

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов, выступая на совещании сообщил, что по результатам 2016 года среди судов республики по итогам оценки качества работы судов Мангистауский областной суд поднялся на 11 место. Он также отметил о реализации второй реформы Плана Нации касательно судебной системы и задач, указанных в пятом приоритете Послания Главы государства народу Казахстана.

Повышая эффективность досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел

10/02/2017

Алматинский областной суд совместно с ОО «Международный правозащитный центр» провел семинар-практикум «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

Цель мероприятия - повышение эффективности пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел.

Павлодарский областной суд подвел итоги отправления правосудия в 2016 году

10/02/2017

В Павлодарском областном суде состоялось расширенное итоговое совещание по вопросам отправления правосудия судами области за  2016 год.

В работе совещания принял участие член Высшего Судебного Совета Адил Куркбаев.

В Акмолинском областном суде обсудили качество работы базовых и специализированных судов

10/02/2017

Суди Акмолинского областного суда на расширенном совещании обсудили качество отправления правосудия базовыми и специализированными судами области в 2016 году.

В работе совещания принял участие Председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин.

«Если судья работает качественно, укладывается в сроки рассмотрения дел - никаких нареканий в его адрес быть не должно» - мажилисмен С.Бычкова

10/02/2017

В Костанайском областном суде прошла встреча судей с депутатом, секретарем Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Светланой Бычковой.

Главной темой встречи стало обсуждение Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Судьи Западно-Казахстанского областного суда выслушали ответчика, находящегося в Алматы, посредством видеоконференцсвязи

10/02/2017

Внедрение современных технологий в судебной системе и использование их в судопроизводстве способствует повышению качества и эффективности судопроизводства.