Военный суд взыскал с бывшего военнослужащего 1,5 млн тенге, затраченных на его обучение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военный суд Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрел гражданское дело по заявлению представителя ГУ «Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» о вынесении судебного приказа о взыскании с бывшего военнослужащего М. денежных средств в сумме 1 496 933 тенге затраченных на его обучение в Академии Пограничной службы КНБ РК.

Заявитель указал, что приказом начальника Военного института КНБ РК М. был зачислен в списки курсантов института, был заключен контракт о его прохождении военной службы сроком на 10 лет после окончания военного учебного заведения. Таким образом, он принял обязательство после окончания высшего военного учебного заведения пройти воинскую службу в течении 10 лет на должностях офицерского состава.

В 2014 году после окончания Академии, лейтенант М. был назначен на должность заместителя начальника по воспитательной и социально-правовой работы пограничной заставы войсковой части 20.. ПС КНБ РК. Однако приговором военного суда Усть-Каменогорского гарнизона военнослужащий М. был осужден к лишению свободы за совершение преступления предусмотренного частью 3 статьи 345 УК РК и соответственно был уволен с воинской службы.

Согласно п.п.13 п.1 ст.26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», «вступивший в законную силу обвинительный приговор суда за совершение преступления, в том числе условно является основанием для увольнения военнослужащих с воинской службы по отрицательным мотивам».

На основании  судебного приказа военного суда с должника в доход государства взыскана задолженность в сумме 1 496 933 тенге. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан