В Актюбинском областном суде обсуждены вопросы качества материалов, направляемых в суд по ходатайству осужденных

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участники прошедшего в Актюбинском областном суде «круглого стола» обсудили актуальные вопросы института условно-досрочного освобождения.

В обсуждении приняли участие судьи области, представители прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, внутренних дел региона, а также посредством видеоконференцсвязи - судьи районных судов. 

Председатель областного суда Мұратғали Әкетай в ходе «круглого стола» отметил, что институты условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замена  неотбытой части наказания более мягким видом наказания являются одними из наиболее эффективных стимулов к исправлению и формированию правопослушного поведения у лиц, отбывающих наказание. «Определяя приоритеты дальнейшего развития государства, вопрос гуманизации уголовного законодательства, направленный на снижение «тюремного населения», на сегодняшний день является важным и актуальным», - сказал он.

По мнению спикеров, важное значение имеет обеспечение надлежащего прокурорского надзора за качеством материалов, направляемых в суд по ходатайству осужденных, позиция прокурора по заявленному осужденным ходатайству. Существуют определенные проблемы, связанные с предоставлением характеристик и заключений психологами исправительных учреждений.

Выступающие привели примеры из судебной практики, где исправительными учреждениями при составлении и направлении материалов на осужденных были допущены нарушения законодательства, указанные нарушения остались вне надзора органов прокуратуры. В связи с чем, отмечено о необходимости  улучшения качества составления материалов, характеризующих личности осужденных и отражающих их поведение в период их нахождения в местах лишения свободы, строгое выполнение требований закона, предъявляемых к форме и содержанию документов.    

По итогам работы «круглого стола» состоялся конструктивный диалог, по формированию судебной практики и выработке совместных рекомендаций в обеспечение соблюдения требований закона уголовно-исполнительной инспекцией и органами прокуратуры в целях дальнейшего исключения нарушений.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда