Архив событий

24/02/2017

Павлодарский областной суд провел ролевой тренинг-семинар для молодых судей

24/02/2017

Целью данного мероприятия является реализация одного из  приоритетных направлений, обозначенных Главой государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» - повышение доверия к судебной системе. В решении данной задачи большая роль отводится личности судьи, его профессиональным и нравственным качествам.

В Верховном Суде состоялся «круглый стол» на тему «О выдворении иностранцев за пределы Республики Казахстан»

24/02/2017

В  мероприятии  приняли участие судьи Верховного и местных судов,   член научно-консультативного совета при Верховном Суде, судья Верховного Суда в отставке Р.Юрченко, представители Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел и юстиции, а также Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде.

Цель «круглого стола» - выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, а также обсуждение вопросов о внесении  изменений в  ряд  законодательных  актов.

В Северо-Казахстанском областном суде проведен семинар-тренинг для молодых судей

24/02/2017

В мероприятии приняли участие судьи областного суда – члены Совета наставников и судьи, со стажем работы до 2 лет.

Открывая мероприятие и.о. председателя областного суда Бахыт Касеинов подчеркнул, что целью проведения семинара является оказание практической помощи молодым судьям, дача рекомендаций по имеющимся вопросам, обмен мнениями.

Отдельное внимание Б.Касеинов уделил задачам, поставленным Главой государства на VII съезде судей и в Послании народу Казахстана.

Суд присяжных – возможность осуществления правосудия народом

24/02/2017

Сегодня по инициативе Южно-Казахстанского областного суда, на базе специализированного межрайонного суда по уголовным делам проведена научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летию создания в республике института суда присяжных на тему: «Суд присяжных – демократическая основа в осуществлении правосудия».

Председатель Атырауского областного суда М.Бектурганов рассказал жителям Курмангазинского района о реализации Послания Президента

24/02/2017

Маргулан Бектурганов посредством видеоконференцсвязи провел встречу с населением Курмангазинского района Атырауской области.

В своем выступлении председатель отметил, что 2016 год был очень значимым для судебной системы, что связано с практической реализацией намеченного Президентом страны Плана Нации. Также он подчеркнул, что в стране произошли кардинальные преобразования в судоустройстве и судопроизводстве.

В Уральске презентован пилотный проект Верховного Суда по дальнейшему развитию примирительных процедур

24/02/2017

В Уральске состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В его работе приняли участие председатель областного суда Бек Аметов, акима области Алтай Кульгинов и Генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», тренер-медиатор Жандильды Жакупов.

В Восточно-Казахстанском областном суде всем пяти молодым судьям даны положительные заключения профессиональной деятельности

24/02/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось пленарное заседание областного суда, на котором даны заключения в отношении молодых судей, чья профессиональная деятельность подлежит оценке Судебным жюри.

Судьи Алматинской области обсудили вопросы применения законодательства о лжедпредпринимательстве

24/02/2017

В Алматинском областном суде за «круглым столом» судьи обсудили вопросы применения законодательства о лжедпредпринимательстве.

В обсуждении приняли участие судьи, представители прокуратуры, департамента государственных доходов, правоохранительных органов.

Модератором заседания выступил председатель  судебной коллегии по уголовным делам областного суда Советхан Сакенов.

Председатель Жамбылского областного суда Р.Алчинбаев провел онлайн-конференцию с жителями региона

24/02/2017

Информация о времени и дне проведения интернет-конференции заблаговременно была размещена на интернет-ресурсе областного суда, распространена посредством социальной сети Facebook.

Возможностью напрямую пообщаться с председателем областного суда воспользовались 21 гражданин и представители юридических лиц региона. При этом отсутствие ЭЦП не являлось преградой для участия в мероприятии, инициированной председателем, так как в этот день с 09:00 до 13:00 часов вопросы можно было направить и посредством электронной почты суда.

Сарыаркинский районный суд столицы помог враждующим внукам разделить квартиру бабушки

24/02/2017

Двоюродные братья и сестра не могли поделить квартиру бабушки после ее смерти. Согласно свидетельству о праве на наследство, умершая бабушка оставила пятерым своим внукам квартиру, расположенную в центре столицы, доли каждого из которой в спорном имуществе составляло по ½.

Западно-Казахстанский областной суд защитил права вкладчика Банка

24/02/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда оставила без изменения решение суда по иску Х. к Банку о взыскании вознаграждения по депозиту, апелляционную жалобу Банка - без удовлетворения.

Истец обратилась в суд с иском, считая, что Банк нарушил условия Договора банковского вклада, заключенного сторонами на 12 месяцев, не начисляя 2 333,77 долларов США в качестве вознаграждения с 2011 по 2016 годы.