Архив событий

17/02/2017

К.Мами принял участие в научно-практической конференции по реализации Послания в Институте Сорбонна - Казахстан КазНПУ им.Абая

17/02/2017

Сегодня 17 февраля т.г. Председатель Верховного Суда принял участие в работе республиканской научно-практической конференции по Посланию «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Форум прошел в г.Алматы в Институте Сорбонна - Казахстан КазНПУ имени Абая. В мероприятии приняли участие Председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, представители научной интеллегенции республики и профессорско-преподавательского состава вузов.

Председатель Жамбылского областного суда Р.Алчинбаев провел в Кордайском районном суде выездной прием граждан

17/02/2017

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев, побывав с рабочим визитом в Кордайском районном суде, провел выездной прием граждан.

На прием к председателю обратились жители района А.Аугамбаев, П.Туякбаев, Д.Нурабаев, О.Нурабаева, Ф.Цимер, Ж.Медеу, А.Айдарханова, Г.Алибекова, также адвокаты Кордайской юридической консультации З.Токтагулова, А.Окуньков и Г.Несипбаева по возникшим спорам, вытекающих из земельных, семейно-брачных отношений, по исполнению судебных актов.

На пленарном заседании в Северо-Казахстанском областном суде

17/02/2017

В Северо-Казахстанском областном суде состоялось пленарное заседание областного суда.

Выступая, и.о. председателя суда Бахыт Касеинов отметил, что в целях исполнения поручения Верховного Суда изменены подходы к организации работы пленарных заседаний. Теперь планируется шире практиковать обсуждение судебной практики, рассматривать вопросы соблюдения законности при отправлении правосудия, вырабатывать предложения по совершенствованию деятельности судов.

В Южно-Казахстанском областном суде дали оценку деятельности следственных судей

17/02/2017

Председатель Южно-Казахстанского областного суда Нурсерик Шарипов провел заседание Президиума областного суда, где была дана оценка деятельности следственных судей в целях повышения качества и эффективности их работы.

В работе форума приняли участие следственные судьи судов отдаленных районов посредством видеоконференцсвязи.

Верховный Суд провел «круглый стол» на тему: «Признание недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица, ее последствия»

17/02/2017

В Верховном Суде состоялся «круглый стол» на тему: «Признание недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица, ее последствия».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и национальной экономики, Комитета государственных доходов, представители НПП «Атамекен».

В Актау обсуждены вопросы формирования судебной практики в сфере жилищных отношений

17/02/2017

В Мангистауском областном суде за «круглым столом» судьи обсудили вопросы применения норм в сфере жилищных отношений.

В обсуждении приняли участие и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда Г.Бастаубаев, заместитель акима области О.Бисакаев, представители прокуратуры, правоохранительных органов, коллегии адвокатов и ГУ «Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства».

В Таразе проходит тренинг по судейскому менторству

17/02/2017

В Жамбылской области проходит двухдневный тренинг для менторов и протеже, организованный Верховным Судом в сотрудничестве с проектом Европейского союза «Совершенствование системы уголовного правосудия в Казахстане». Реализацию проекта осуществляет международная организация NI-CO.

Судьи Атырауского областного суда обсудили причины отмен и изменений судебных актов

17/02/2017

Атырауский областной суд провел семинарское занятие на тему: «Причины отмен и изменений судебных актов по гражданским делам в апелляционной инстанции за два месяца 2017 год».

В работе семинара приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Адилхади Шигамбаев, посредством видеоконференцсвязи - судьи районных и приравненных к ним судов.

Следуя принципу нулевой терпимости к беспорядку

17/02/2017

Специализированный административный суд г.Уральска уже в текущем году рассмотрел 26 административных дел по ст.440 ч.4 КоАП РК.

 Речь идет о нарушителях порядка, появившиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Причем указанные лица дважды в течение года подвергались административному взысканию за одно и то же правонарушение. При этом не имеет значения, где употреблялась алкогольная, спиртосодержащая продукция - в гостях, ресторане и т.п.