Ж.Асанов выступил в Пекине на Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Ж.Асанов принял участие в работе XIII совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в Пекине (КНР).

В мероприятии также участвовали председатели верховных судов и судьи России, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Индии, а также представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу, Секретариата, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС и Исполнительного директората Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН.

В состав казахстанской делегации вошли судья высшего судебного органа страны Лариса Шепелева, председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов, а также ряд ответственных сотрудников Департамента по обеспечению деятельности судов.

Выступая с приветственным словом, Ж.Асанов подчеркнул признание международным сообществом ШОС как одной из самых влиятельных структур, содействующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе. Он отметил, что заявленная повестка встречи сегодня полностью соответствует «шанхайскому духу» - взаимодействии по вопросам судебной практики и имеет важное практическое значение.

Говоря о судебно-правовой системе Казахстана, Ж.Асанов акцентировал внимание на том, что проводимые в ней преобразования нацелены на повышение доверия к правосудию и обеспечение верховенства права», - сказал Ж.Асанов.

Он также подчеркнул заинтересованность казахстанской делегации в передовой практике государств-членов ШОС.

Участники XIII совещания обсудили вопросы углубления сотрудничества в сфере правосудия в рамках ШОС, обменялись мнениями по вопросам информатизации судебной деятельности и строительству «умных судов», применению права и трансграничному судебному сотрудничеству в борьбе с террористическим насилием, наркотрафиком, отмыванием денег и другими преступлениями. Рассмотрены правовые нормы и судебная практика по исключению недопустимых доказательств в уголовном процессе, а также договорам международной купли-продажи товаров и совершенствованию механизма сотрудничества ШОС в сфере правосудия. С докладами на форуме выступили Л.Шепелева о законодательстве и судебной практике по вопросам исключения доказательств, полученных незаконным путем, а также М.Таймерденов – о трансграничных судебных спорах.

Участники XIII совещания приняли по итогам работы Совместное заявление, включающий в себя основные результаты обсуждения по всем вопросам повестки.

Принято решение о проведении следующего XIV Совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в 2019 году в России.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда