Архив событий

31/05/2018

В Уральске обсуждены современные подходы антикоррупционной политики в пенитенциарных учреждениях

31/05/2018

В Западно-Казахстанском областном суде состоялась научно-практическая конференция на тему: «Современные технологии, ресурсы и механизмы антикоррупционных учреждений в пенитенциарных учреждениях».

В конференции приняли участие судьи, сотрудники департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, ДУИС, члены региональной специальной мониторинговой группы, руководство областного филиала ОО «Бюро по правам человека и соблюдения законности» и СМИ.

В Астане рассмотрены вопросы совершенствования инвестиционных споров

31/05/2018

Сегодня в конференц-зале отеля «Хилтон» в г.Астана состоялся «круглый стол» на тему: «Рассмотрение инвестиционных споров в Республике Казахстан. Опыт и перспективы».

Организаторами мероприятия выступили Верховный Суд и Представительство Американской ассоциации юристов АВА ROLI в Республике Казахстан.

В Южно-Казахстанском областном суде рассмотрение за один день трех дел окончено примирением сторон

31/05/2018

Судебной коллегией по гражданским делам Южно-Казахстанского областного суда по трем гражданским делам в один день утверждены соглашения об урегулировании спора в медиативном порядке.

Енбекшинский районный суд Шымкента удовлетворил иск двух истцов о взыскании 4 590 000 тенге убытков с ответчика по признанному недействительным решением суда договору купли-продажи. Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу.

Судебная риторика: важный фактор доверия к правосудию

31/05/2018

Сегодня в Верховном Суде состоялась международная конференция: «Судебная риторика: вопросы обучения и практики». Форум организован совместно с Фондом им. Ф.Эберта в Казахстане.

Ключевым посылом конференции явилось поручение Главы государства о том, что все государственные служащие должны научиться вести диалог с обществом, говорить с населением страны на  доступном и понятном языке, разъяснять суть, логику и результаты проводимых реформ.

В Атырау презентована книга судьи Верховного Суда А.Куркбаева

31/05/2018

В Атырауском областном суде презентована книга о присяжных заседателях судьи Верховного Суда Адила Курыкбаева.

В мероприятии приняли участие судьи, представители органов прокуратуры и внутренних дел, а также областного акимата.

В судах Павлодарской области открылись кабинеты примирения

31/05/2018

В церемонии открытия кабинетов примирения в Павлодарском областном и городском судах приняли участие председатель коллегии по гражданским делам и судья областного суда Бахытбек Бегалиев и Гульнар Джаппарова.

В СМЭС Костанайской области презентован кабинет медиации

31/05/2018

В Специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области в рамках реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» презентован кабинет медиации.

В мероприятии приняли участие судья Костанайского областного суда – Агайша Нурлумбаева, судьи, медиаторы, представители Палаты предпринимателей, прокуратуры, банков, Фонда поддержки сельского хозяйства, Аграрной кредитной корпорации и коммунальных служб.

В Астане обсуждены вопросы судебной защиты бизнеса

31/05/2018

Суд г.Астаны совместно с Национальной палатой «Атамекен» региона в рамках реализации проекта «Судебная защита бизнеса» провел «круглый стол» на тему: «Административная ответственность в области предпринимательства».

В мероприятии приняли участие судья городского суда Мараш Манабаева, председатель САС Уалихан Рахматуллаев, представители региональной палаты «Атамекен», департамента госдоходов и юстиции, Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД, управления контроля и качества городской среды, а также бизнес-сообществ.